Cистема экстренного реагирования при ДТП eCall станет обязательной в Европе с 2018 года

Законодатели Евросоюза проголосовали за решение сделать с 2018 года обязательной на всех новых автомобилях систему вызова экстренных служб при ДТП — eCall. С августа в Европе начнет действовать аналогичная система, которой оснащены автомобили General Motors — OnStar. Она в будущем заработает и в России.

На текущей неделе профильный комитет Европарламента принял решение подготовить постановление ЕС, согласно которому система автоматического уведомления экстренных служб по единому номеру 112 при ДТП — eCall, станет обязательной для установки на новые автомобили с 2018 года. Как отмечает агентство «Рейтер», ожидается, что проект соответствующего постановления будет одобрен полным составом Европарламента в апреле, после чего станет законом. Ранее в ЕС были утверждены требования по созданию инфраструктуры, требующейся для действия eCall, к октябрю 2017 года.

Аналогичная система — OnStar — уже успешно работает на автомобилях General Motors в США и Канаде. В этом году она заработает в Европе, а с августа — и в 13 странах ЕС, включая Германию, Великобританию, Францию, Италию и Испанию. Руководство европейского подразделения GM намерено в будущем запустить OnStar и в России.

Напомним, что с января 2015 года в РФ началась промышленная эксплуатация системы ЭРА-ГЛОНАСС — все новые модели автомобилей, выпускаемых в стране, должны иметь встроенный модуль системы.

Подпишитесь на «За рулем» в