GM возобновит выпуск Chevrolet и Opel в России к 2017 г. – эксперты

Компания GM, сообщившая вчера о сворачивании бизнеса в России, а также о прекращении продаж автомобилей под маркой Opel и почти всех моделей Chevrolet, может возобновить производство машин этих марок в нашей стране к 2017 году. Есть вероятность, что решение об уходе с российского рынка будет пересмотрено уже в нынешнем году.

General Motors, по мнению ряда экспертов, готова уже в этом году пересмотреть решение о закрытии завода в Петербурге и прекращении сотрудничества по выпуску автомобилей с «Автотором» и «Группой ГАЗ». Однако уточняется, что GM полностью может восстановить бизнес в России через 1,5-2 года.

Президент автодилера «Фаворит Моторс», который, в том числе, реализует автомобили под марками Chevrolet и Opel, Владимир Попов уверен, что решение американского концерна «чисто прагматичное» — после роста цен более чем в 1,5 раза спрос на продукцию компании резко упал. Потенциальные клиенты стали переходить на другие марки, включая Kia и Hyundai.

Представитель группы «Автомир» считает, что GM может пересмотреть свое решение об уходе Opel и массовых моделей Chevrolet из России до конца года. С чем согласен и аналитик PwC Сергей Литвиненко. Он уточнил, что GM может возобновить выпуск Chevrolet и Opel в России через 1,5-2 года к моменту восстановления продаж на авторынке. Эксперт напомнил, что компания уже уходила из России в 2001 году и вновь появилась на нашем рынке только в 2008-м, пишет kommersant.ru.

«Автотор» уже заявил о готовности возобновления сотрудничества с General Motors. «Если в дальнейшем ситуация на рынке позволит GM вернуться к производству в России, «Автотор» готов следовать ранее намеченным масштабным планам по сотрудничеству в рамках автомобильного кластера в Калининграде и позитивно воспримет возвращение GM в число его участников», — сказал «Прайм» представитель «Автотора».

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», General Motors в 2015 году остановит сборку продукции на своем заводе в Петербурге и на производственной плошадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, уже остановлен выпуск Chevrolet и Opel на «Автоторе» в Калининграде. Выпуск на СП «GM-АВТОВАЗ» пока продолжится, но проект по новому поколению Niva заморожен. Продажи Opel планируется завершить в конце 2015 года, а среди моделей Chevrolet останутся только три — Camaro, Corvette и Tahoe.

Подпишитесь на «За рулем» в