Главой ГИБДД Москвы стал борец с автоугонами

Указом президента с 18 марта главой УГИБДД Москвы назначен 49-летний полковник Виктор Коваленко. Он работает в системе МВД 26 лет, последние годы занимался борьбой с угонами автотранспорта. Его характеризуют как добросовестного работника, он пользуется уважением коллег по цеху.

Главой управления ГИБДД по Москве и замначальника столичной полиции стал полковник Виктор Коваленко. Он исполнял обязанности руководителя московской Госавтоинспекции после того, как этот пост в начале 2014 года покинул Александр Ильин.

Виктор Коваленко родился в 1965 году в поселке Успенка Луганской области Республики Украина и службу в органах внутренних дел начал в сентябре 1988 года в должности милиционера-водителя отделения ППСМ ОВД Лутугинского райисполкома на Украине. В 1994 году окончил Донецкий институт внутренних дел. Позже переехал в Москву и с сентября 1998 года назначен на должность инспектора-дежурного 3-го батальона ДПС специализированного полка ДПС ЦАО Москвы. В 2006 году окончил Московский институт экономики и культуры. В июле 2011 года Коваленко прошел аттестацию и был назначен на должность командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве с присвоением звания «полковник полиции». В ноябре 2012-го назначен замначальника столичного УГИБДД ГУ МВД и курировал борьбу с криминалом.

Коваленко принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1987 г.), землетрясения в Армянской ССР (1989 г.). Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, парашютист-инструктор.

Пользуется уважением коллег и автомобильных активистов. Когда разразился скандал о продаже номеров новой серии 777, он организовал открытую демонстрацию процедуры выдачи номеров, пригласив блогеров и журналистов. Его характеризуют как неравнодушного человека, болеющего за репутацию своего ведомства.

Подпишитесь на «За рулем» в