Volkswagen может выпустить пикап для Северной Америки

Volkswagen Commercial Vehicles может представить на североамериканском рынке однообъемники Caddy и Crafter, намекнул глава компании Экхард Шольц. Также возможно появление за океаном «народного» полноразмерного пикапа.

В Северной Америке дела у Volkswagen в данный момент идут неважно. В частности, в Штатах в прошлом году продажи просели на 10% – всего до 366 970 машин, тогда как целевой объем реализации – 800 тысяч (в 2018-м). «Наращивать мышцы» немцы планируют с помощью нового полноразмерного кроссовера с тремя рядами сидений и Tiguan второго поколения. Но это еще не все: на недавней пресс-конференции в Ганновере глава Volkswagen Commercial Vehicles Экхард Шольц заявил, что неплохо бы вывести на рынок также новые вэны и пикап.

Прежде всего, нас интересует пикап, так как под «вэнами» наверняка подразумеваются глобальные однообъемники Caddy и Crafter (нового поколения – разрабатываемый совместно с MAN), о которых уже успел обмолвиться глава Volkswagen of America Майкл Хорн. А грузовичок может оказаться совершенно новым. Дело в том, что нынешний Amarok компактен для американцев, и со снижением цен на углеводородное топливо он становится еще менее привлекательным. Поэтому возможно появление большого рамного пикапа в пику Ford F-150 – тем более что об этом опять же заявлял сам господин Хорн.

Нам, увы, с полноразмерного пикапа Volkswagen ни холодно, ни жарко. Даже если такой «трак» и появится, его выпуск точно наладят в Северной Америке, а импортировать оттуда малопопулярные в России машины никто не станет – особенно при текущем курсе валют.

Подпишитесь на «За рулем» в