Формула 1: Гран-при Германии отменен

В пятницу Автоспортивный совет FIA официально признал отмену Гран-при Германии в этом году. В календаре Формулы 1 осталось 19 гонок.

В предварительном календаре, который был сформирован в конце 2014 года, Гран-при Германии шел с пометкой: место проведения требует уточнения. С 2008 года из экономических соображений немецкий этап поочередно принимали две трассы – Нюрбургринг и Хоккенхаймринг. В предыдущем сезоне Гран-при проходил на Хоккенхаймринге, и изначально планировалось, что в 2015 году гонка состоится на Нюрбургринге. Но после смены владельцев легендарного Нордшляйфе Берни Экклстоуну, владельцу коммерческих прав на Формулу 1, так и не удалось договориться с новым руководством автодрома.

В середине января прозвучали предположения, что Гран-при Германии второй год подряд примет у себя Хоккенхаймринг. Однако сейчас владельцы автодрома, расположенного в федеральной земле Баден-Вюртемберг, отказались от проведения этапа Формулы 1. Одной из причин называется небольшой срок до запланированной даты – 18-19 июля, то есть около четырех месяцев.

За всю историю Формулы 1 Германия в третий раз лишилась собственного Гран-при. Впервые это произошло в 1955 году, когда гонку отменили, второй раз – в 1960 году, когда этап был классифицирован как Формула 2. В 2007 году на Нюрбургринге разыгрывался Гран-при Европы.

Вечером в пятницу 20 марта на сайте Международной автомобильной федерации было опубликовано решение Автоспортивного совета FIA. В нем был утвержден уточненный календарь Формулы 1 на 2015 год. После исключения Гран-при Германии в нем осталось 19 этапов:

15 марта – Гран-при Австралии 29 марта – Гран-при Малайзии 12 апреля – Гран-при Китая 19 апреля – Гран-при Бахрейна 10 мая – Гран-при Испании 24 мая – Гран-при Монако 7 июня – Гран-при Канады 21 июня – Гран-при Австрии 5 июля – Гран-при Великобритании 26 июля – Гран-при Венгрии 23 августа – Гран-при Бельгии 6 сентября – Гран-при Италии 20 сентября – Гран-при Сингапура 27 сентября – Гран-при Японии 11 октября – Гран-при России 25 октября – Гран-при США 1 ноября – Гран-при Мексики 15 ноября – Гран-при Бразилии 29 ноября – Гран-при Абу-Даби

Ранее из календаря Формулы 1 на 2015 год был исключен Гран-при Кореи, дата проведения которого предварительно была намечена на 3 мая. Однако ни логистика чемпионата, ни финансовые возможности автодрома не позволяли провести гонку в обозначенные сроки.

Подпишитесь на «За рулем» в