Rally Masters Show пройдет 17-18 апреля

В середине апреля в пятый раз в Москве пройдет Rally Masters Show. На соревнованиях ожидаются как известные российские, так и зарубежные раллийные гонщики.

Соревновательная дистанция Rally Masters Show, как и прежде, будет проложена по парку в Крылатском. Организаторы задействуют участок вдоль Гребного канала и велодорогу, петляющую по холму. Основная борьба развернется именно на асфальтированной трассе, куда экипажи отправятся после первого спецучастка на берегу канала – тот станет скорее показательным выступлением со зрелищными проездами мимо трибун.

Спортивное мероприятие рассчитано на два дня: в пятницу 17 апреля состоятся тренировки, а в субботу 18 апреля – основные заезды. В рамках Rally Masters Show также пройдет первый этап раллийного монокубка Volkswagen POLO CUP.

Наблюдать за ходом соревнований удобно с главной трибуны: напротив расположен экран, на который транслируется происходящее на велодороге.

В числе участников Rally Masters Show ожидается несколько десятков спортсменов – приглашения разосланы 40 экипажам. К настоящему времени свои заявки в оргкомитет направили Дмитрий Зорин, многократный победитель и призер этапов Кубка России, Чемпионата России и Чемпионата Европы по ралли, Сергей Тамбовцев, обладатель Кубка России по ралли 2014, Василий Грязин, призер и победитель этапов Чемпионата Европы, чемпионатов стран Балтии и Чемпионата России по ралли, Михаил Лепехов, обладатель Кубка России по ралли 2004 года и основатель и руководитель Академии ралли и Volkswagen Polo Cup, Евгений Аксаков, победитель и призер раллийных и трековых гонок, казахстанский пилот Петр Бородин, победитель и призер различных автоспортивных дисциплин Казахстана.

Дистанция Rally Masters Show каждый год немного меняется, а в 2014 году, например, экипажи ехали в обратном направлении, по сравнению с маршрутом 2013 года.

Автомобиль безопасности на Rally Masters Show будет пилотировать еще один интересный пилот – юная Ира Сидоркова, 11-летняя гонщица из Петрозаводска. За свою пока недолгую карьеру Ирина уже успела стать чемпионом Эстонии по картингу (в 2012 году), успешно выступить на нескольких этапах Первенства Финляндии по картингу (2013 год) и стать участницей программы AR Junior, юниорской раллийной «школы», которую для молодых гонщиков организовала компания «Академия ралли». «Нулевой» экипаж поедет на специально подготовленном Volkswagen Polo.

Ирина Сидоркова

Поскольку Rally Masters Show не просто развлекательное мероприятие, то на соревнования стараются приехать и известные зарубежные раллийные экипажи. Причем дважды им удавалось завоевывать главный приз в гонке: в 2011 году победителем стал британский пилот Марк Хиггинс, в 2014 году – эстонец Маркко Мяртин. Двукратным «золотым» призером Rally Masters Show стал москвич Евгений Новиков – в 2012 и 2013 годах.

Посмотреть на подготовку экипажей к старту зрители смогут в сервис-парке, который развернется на берегу Гребного канала.

Подпишитесь на «За рулем» в