Депутаты предложили заморозить тарифы ОСАГО

В Государственной думе сочли неоправданным объявленное Центробанком увеличение базового тарифа ОСАГО на 40%. Депутаты предлагают заморозить расценки до 2017 года и провести слушания в парламенте для обоснования роста тарифов.

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе Игорь Лебедев и Ярослав Нилов разработали поправки в Закон об ОСАГО, согласно которым предусматривается мораторий на повышение тарифов до 2017 года. Как сообщает газета «Известия», парламентарии считают, что обязательно нужно провести открытые слушания в ГД по вопросу необходимости увеличения тарифов ОСАГО.

Ярослав Нилов в интервью газете отметил, что сейчас наблюдается «вновь образующийся картельный сговор через создаваемый информационный ажиотаж по принципу работы продавщицы советского гастронома: вас много, а я одна, а надо работать по европейскому принципу: клиент всегда прав».

Игорь Лебедев полагает, что текущий уровень тарифов позволяет страховщикам получать значительную прибыль, а рост расценок на ОСАГО не решит одного из главных вопросов – нарушения прав водителей на получение компенсации по этому виду страхованию.

Добавим, что в минувшую пятницу Центральный банк одобрил новые тарифы ОСАГО: с 12 апреля базовый тариф ОСАГО увеличится на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в