GM-AVTOVAZ остановил разработку Chevrolet Niva второго поколения

После ухода марки Оpel и частичного сворачивания деятельности Chevrolet в России неясным оставался проект разработки новой Chevrolet Niva. Однако выяснилось, что проект Chevy Niva следующего поколения также остановлен. Это подтвердили в пресс-службе СП.

Как пишет «АвтоСреда», GM-AVTOVAZ прекратило проект по созданию Chevrolet Niva второго поколения. Предприятие продолжит работать в нормальном режиме — две смены, пять рабочих дней, и не прекратит выпускать автомобиль текущей генерации. «Проект Chevrolet Niva нового поколения остановлен. Дальнейших планов на данный момент мы не озвучиваем», — сообщили в пресс-службе.

На прошлой неделе стало известно, что СП GM-AVTOVAZ расторгло контракт с генеральным подрядчиком проекта дочерней компании «Джей Ви Системз». Ранее планировалось, что новая Niva появится в продаже в 2016 году. Тогда казалось, что компания просто решила поменять подрядчика, но, видимо, стратегическое решение по поводу прекращения разработки автомобиля нового поколения уже назревало. Что будет со строящимся новым заводом на территории ОЭЗ «Тольятти», а также землей, принадлежащей СП, в компании не уточняют.

Ранее мы писали, что американская General Motors решила изменить свою бизнес-модель работы на российском рынке. Так, марка Opel покидает Россию, Chevrolet ограничит свое присутствие моделями Chevrolet Corvette, Camaro и Tahoe. Основной упор в России будет сделан на премиальный сегмент – модели Cadillac.

Дилеры Opel и Chevrolet уже заявили, что расценивают это как неуважение как к продавцам, так и к покупателям и намерены подать на концерн в суд. Также стало известно, что калининградский «Автотор» вынужден сократить производство и часть рабочих в связи с решением GM.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27