Лихачей решили не заставлять мести улицы

Правительство отклонило законопроект об обязательных работах для уличных гонщиков. Эту инициативу внес в Госдуму в декабре депутат Михаил Сердюк.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк в конце прошлого года внес в Госдуму законопроект, согласно которому автомобилисты, превысившие скорость на 100 км/ч и более, должны привлекаться к общественным работам на срок от 120 до 140 часов либо лишаться прав на 9 месяцев. Это стало бы хорошей воспитательной мерой для лихачей. Однако правительство дало отрицательный отзыв на данный законопроект, пишут «Известия».

«От лихачей на дорогах продолжают страдать люди — как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней», — так обосновал свое предложение Михаил Сердюк.

Одна из самых резонансных катастроф за последнее время с участием стритрейсера произошла в начале ноября прошлого года на Кутузовском проспекте столицы. Столкнулись BMW M5 и такси Hyundai. Свидетели утверждали, что BMW M5 несся по городу со скоростью свыше 200 км/ч. В результате шесть человек погибли. Позже Владимир Жириновский выступил с предложением выделить в Подмосковье специальную трассу, где лихачам будет разрешено погонять, чтобы выпустить адреналин. А за превышение скорости вне этой трассы он предложил нещадно штрафовать.

Подпишитесь на «За рулем» в