РФ будет субсидировать кредиты на автомобили ценой до 700 тыс. рублей

Государство в целях поддержания продаж новых легковых автомобилей будет субсидировать ставки по автомобильным кредитам. Планируется, что покупатели новых машин стоимостью до 700 тыс. рублей смогут воспользоваться автокредитом с компенсацией 70% от ключевой ставки. По оценкам Минпромторга РФ, субсидирование автокредитов, в том числе, позволит снизить темпы падения авторынка в этом году до 24%.

Цена нового автомобиля, кредит на который государство решило субсидировать, не должна превышать 700 тыс. рублей. Минпромторг будет покрывать за счет государства 70% от ключевой ставки по кредитным автомобилям. Министерство рассчитывает, что эта мера, в том числе, позволит сократить падение рынка до 24% в 2015 году, на уровне прогноза Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, озвученного в январе этого года.

«Естественно, это не предполагает стимулирования покупки авто дорогого сегмента. У нас уже есть опыт по поддержке спроса», — сказал глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам по итогам совещания по мерам поддержки автопрома. Также он уточнил, что еще возможны корректировки, и добавил, что государство будет компенсировать 70% от ключевой ставки по автокредитам.

Исходя из размера ограничения по максимальной цене автомобиля для субсидирования автокредита, можно предположить, что основной объем поддержки будет направлен на продукцию АВТОВАЗа и УАЗа. И лишь незначительная часть пойдет на автомобили иностранных марок, собираемых в нашей стране.

Как ранее сообщалось, планируется, что льготное кредитование принесет дополнительные доходы в российский бюджет, до 27 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в