Мантуров: АВТОВАЗу не потребуется отдельных мер господдержки

АВТОВАЗу не нужны будут специальные государственные меры поддержки, так как серьезного сокращения численности персонала на предприятии не планируется. Об этом сегодня заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров после совещания о мерах поддержки автопрома.

На АВТОВАЗе не планируется каких-то серьезных сокращений персонала, потому что все сокращения прошли в 2008-2010 годах, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Тогда на заводе работало 110 тысяч человек, а сегодня — около 50 тысяч, «сжиматься уже некуда». Есть небольшой излишек по инженерно-техническому штату, но массовых сокращений рабочих не будет и дополнительных мер поддержки не требуется.

Между тем в феврале стало известно, что в этом году на заводе планируется сократить еще 1,6 тысячи сотрудников. Причем 500 из них должны были уволить еще в 2014 году, но этого не сделали, так как определенный объем производственной программы позволил отложить их высвобождение.

Ранее глава АВТОВАЗа Бу Андерссон заявлял, что к 2020 году численность персонала собираются сократить до 20-25 тысяч человек.

Напомним, сегодняшнее совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева было посвящено мерам поддержки автопрома. Весь комплекс мер, предложенных Минпромторгом, премьер одобрил и подчеркнул, что ситуация в автопромышленности сложилась непростая и правительству приходится решать возникающие проблемы.

Также государство, наконец, определилось с условиями субсидирования ставки по автомобильным кредитам. Планируется, что покупатели новых машин стоимостью до 700 тыс. рублей смогут воспользоваться автокредитом с компенсацией 70% от ключевой ставки. По оценкам Минпромторга РФ, это позволит снизить темпы падения авторынка в 2015 году до 24%.

Подпишитесь на «За рулем» в