В Москве обяжут платить за перекрытия дорог

Столичные власти обяжут строительные компании, которые перекрывают движение автотранспорта, платить за аренду дорог в городскую казну. Стоимость перекрытия движения рассчитывается из расценок на парковку.

Руководство Департамента городского имущества сообщило о том, что в Москве вводится плата для строительных компаний за перекрытия движения на дорогах. Для этого с компаниями-застройщиками будут заключены договоры аренды на участки дорог, а стоимость аренды будет установлена в зависимости от удаленности от центра Москвы.

«Логика расчетов в том, чтобы приравнять стоимость перекрытия к платному паркингу. То есть сумма аренды за перекрытие дороги практически рубль в рубль соотносится с суммой, которую бизнес заплатил бы за платную парковку»,— сообщили в Департаменте городского имущества.

Данная мера принимается для того, чтобы подрядчики быстрее восстанавливали движение транспорта. Так, ежегодная аренда за участок улично-дорожной сети в границах ТТК составит 30 тысяч рублей за 1 кв. м, от ТТК до МКАД – 25 тысяч рублей, на территории Новой Москвы и в Зеленограде – 15 тысяч рублей за 1 кв. метр.

Особо отмечается, что аренда за перекрытие дорог затронет только коммерческие компании, ведущие собственное строительство — городских подрядчиков данная мера не коснется.

Подпишитесь на «За рулем» в