В Ленинградской области скорость движения в населенных пунктах зимой снизят до 40 км/ч

Власти Ленобласти намерены установить ограничение скорости в 40 км/ч для движения автомобилей в населенных пунктах в зимний сезон. Мера предлагается в связи с отсутствием дорожного освещения в большей части жилых зон.

Руководство Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области сообщило во вторник о планах ограничить скорость движения автотранспорта в населенных пунктах до 40 км/ч в зимнее время.

«С учетом того, что мы не можем полностью обеспечить освещение во всех населенных пунктах, мы ограничим в пределах населенных пунктов движение до 40 км/ч. Это решение будет принято с 1 октября и, скорее всего, до 1 марта, чтобы на сезон, когда у нас не хватает солнечного света, обеспечить безопасное движение», — пояснили в Комитете по дорожному хозяйству.

Как сообщает агентство «Интерфакс», в Ленинградской области насчитывается 1,8 тыс. км региональных дорог, проходящих через населенные пункты, из которых освещены не более 220 км. В текущем году обустройство освещения запланировано для 74 км дорог в 45 населенных пунктах. В общей сложности для полного освещения дорог в населенных пунктах Ленобласти потребуется около 10 млрд руб.

Напомним, что согласно рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума, составленного в 2013 году, Россия по качеству дорог занимала 130-е место из 142-х, расположившись ниже Анголы, Киргизии и Таджикистана.

Подпишитесь на «За рулем» в