Кларксона уволили из Top Gear

Сегодня поклонники передачи Top Gear целый день с нетерпением ждали вердикта руководства BBC по поводу дальнейшего участия ведущего Джереми Кларксона в шоу. Решение было следующим – он больше не работает в Top Gear.

Продюсер Top Gear Ойсин Тимон сегодня объявил, что BBC решила не продлевать контракт с Джереми Кларксоном, истекающий в марте. Напомним, ведущий телепрограммы был отстранен после громкого скандала на съемочной площадке. Тимон выпустил собственное заявление о том, что он называет «весьма прискорбным событием». «Я работал на Top Gear почти десять лет, это программа, которую я люблю. За это время мы с Джереми были в дружеских рабочих отношениях. Это уникальный талант, и я осознаю, что многие будут сожалеть, что его участие в шоу вынуждено завершиться», – сказал Ойсин Тимон.

Генеральный директор BBC Тони Холл отметил, что Джереми очень талантливый человек и внес большой вклад в развитие BBC: «Я всегда был большим поклонником его творчества на Top Gear, я считаю, что его голос и его деятельность имели важное место на BBC... но не любой ценой». Он также подчеркнул, что не может быть разных правил для разных людей в зависимости от их ранга, популярности или из коммерческих соображений.

Один из корреспондентов BBC, изучив материалы расследования, рассказал, что ведущего отстранили вовсе не из-за скандала с продюсером, который стал лишь последней каплей для руководства компании. Просто наконец был решен вопрос о границах приемлемого поведения на работе.

Как сообщает русская служба BBC, внутреннее расследование под руководством директора шотландского филиала компании Кена Маккуорри пришло к выводу, что потасовка ведущего Top Gear с продюсером программы действительно была и продолжалась около 30 секунд. Тимон получил удар, в результате которого его губа опухла и кровоточила. В ходе расследования также выяснилось, что продюсер длительное время подвергался словесным оскорблениям со стороны Джереми Кларксона. Тем не менее Тимон поступил благородно и не написал официальной жалобы на ведущего.

Последняя запись Кларксона на страничке в Twitter: «Просто, чтобы держать всех в курсе, я ничего не слышал».

В качестве возможной кандидатуры на его место рассматривается британский актер и ведущий Стивен Фрай.

Подпишитесь на «За рулем» в