США поставят Украине 230 внедорожников Humvee (ВИДЕО)

В рамках оказания помощи Украине Соединенные Штаты поставят 230 внедорожников Humvee украинским ВС. Первая партия машин с усиленной бронезащитой прибыла на Украину в среду, 25 марта.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила о планах США предоставить Украине 230 автомобилей HMMWV – High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle (Humvee), из которых 30 машин оснащены усиленной броней. Как сообщает ТАСС, первая партия из 10 авто с повышенной бронезащитой была доставлена на Украину по воздуху на текущей неделе. Восемь Humvee из первой партии переданы 95-й аэромобильной бригаде, еще две – спецподразделениям Службы безопасности Украины.

Ожидается, что очередные две партии по десять Humvee поставят Украине до начала апреля, а 200 внедорожников будут переданы в течение 45 дней.

Накануне Петр Порошенко лично встречал первую партию из десяти Humvee модификации M1151, которая отличается повышенным уровнем броневой защищенности, включая защиту против самодельных взрывных устройств, многослойными стеклами дверей и таким же лобовым стеклом, а также круговой защитой боевого модуля с открытым верхом.

Подпишитесь на «За рулем» в