В Нью-Йорке покажут кроссовер Toyota RAV4 Hybrid

Компания Toyota анонсировала премьеру гибридного кроссовера RAV4 Hybrid на мотор-шоу в Нью-Йорке. Модель, которая наверняка получит гибридную полноприводную трансмиссию от Lexus NX 300h, ориентирована на североамериканский рынок.

Неужели у кроссовера Toyota RAV4, да на североамериканском рынке, до сих пор нет гибридной силовой установки? На самом деле до недавнего времени компания «Тойота», крупнейший в мире производитель гибридов, предлагала электрифицированный RAV4 – не шибко успешную модель EV, разработанную совместно с Tesla Motors. Однако только сейчас в линейке «рафика» появится действительно массовая модификация, способная передвигаться без тяги ДВС, – RAV4 Hybrid, что дебютирует 1 апреля на мотор-шоу в Нью-Йорке.

Для начала пару слов о тизерах. На первый взгляд они несут минимум информации. Но обратите внимание на новые «по форме и содержанию» фонари с диодными элементами: к новинке стоит присмотреться даже по той причине, что она тихо анонсирует появление обновленного RAV4.

По технике информации — ноль. Но не нужно быть провидцем, чтобы понять: силовую установку Toyota RAV4 Hybrid позаимствует у соплатформенного Lexus NX 300h. Это означает, что под капотом пропишутся поперечно установленный «атмосферник» 2.5 (155 л.с., 210 Нм), работающий по экономичному циклу Аткинсона, синхронный электромотор (105 кВт, 270 Нм) и электромеханический вариатор. Заднюю ось станет приводить уже 50-киловаттный электродвигатель (139 Нм), а питание обеспечит установленный под задним диваном блок никель-металлгидридных батарей емкостью около 1,6 кВт-ч. Без помощи основного бензинового агрегата Toyota RAV4 Hybrid сможет протянуть от силы 1,5-2 км – и то на городских скоростях.

Toyota RAV4 Hybrid нацелена на рынок Северной Америки, и в России такую машину вряд ли будут продавать.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota RAV 4 (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota RAV 4  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Легендарная надежность, ничего не ломается !!! Невысокий расход топлива у 2.0 двигателя.

Недостатки:

Недостаточная трансформация, раскладка передних сидений.

Комментарий:

За 8 лет эксплуатации перегорела 1 из ламп освещения заднего номерного знака! ТО, замена шин, дворников, аккумулятора это всё что приходится выполнять.

+10