ФАР провела свои расчеты так называемой убыточности ОСАГО

Повышение тарифов ОСАГО на 40%, которое вместе с 20-процентным тарифным коридором в большинстве случаев может вылиться во все 60%, вызвало резкий протест общественных организаций и автовладельцев. Это стало темой круглого стола, состоявшегося накануне в «Российской газете».

Поводом к обсуждению страховых тарифов ОСАГО на круглом столе в «Российской газете» стало решение ЦБ РФ в очередной раз поднять цену полисов ОСАГО — на 40%.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев впервые при общественных обсуждениях цен «автогражданки» оперировал не отстраненными понятиями, а конкретными цифрами доходов и расходов (из годового отчета Российского союза автостраховщиков за 2014 год).

Выяснилось, что совокупный доход страховых компаний превысил расходы на 25 млрд. руб., назначение которых не определено. Этого хватает, в том числе, на создание резерва средств на будущие затраты в счет неурегулированных по разным причинам страховых выплат. (На сайте ФАР есть полная выкладка расчетов.)

Таким образом, заявления страховщиков об убыточности работы с ОСАГО Федерация считает несоответствующими действительности.

На круглом столе присутствовал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов, который странным образом отреагировал на расчеты ФАР, отметив, что они некорректны, считать нужно «все совсем не так», а по сложным актуарным формулам, которых он и сам не знает. Базирующийся на арифметике итог, полученный ФАР, по его мнению, неверен.

По подсчетам руководителя Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова страховые компании в 2014 году не соблюли норму Закона об ОСАГО: они имеют право использовать 23% на администрирование полисов, 77% должны быть направлены на страховые выплаты. Фактически на выплаты истрачено меньше 60% средств. И все годы существования ОСАГО на счетах СК «растворились» десятки миллиардов рублей.

Представителю РСА задали прямой вопрос: если он считает, что расчеты ФАР некорректны, то может ли назвать цифру соотношения доходов и расходов, выведенную РСА, ведь именно она убедила Центробанк принять решение поднять тарифы. Михаил Порватов сознался, что таких данных у него нет.

Глава ФАР отметил, что каким-то странным образом Центробанк, который должен защищать интересы автомобилистов, превратился в лоббистскую структуру страховщиков. Он предложил создать при Банке России общественный экспертный совет для постоянного мониторинга правомерности использования финансов ОСАГО, полагая, в частности, что для нынешнего повышения тарифов ОСАГО нет убедительного повода.

ФАР подготовила предложение руководству страны и Банку России создать целевой счет в ЦБ, на который бы поступали все средства от продаж полисов ОСАГО, чтобы компании выполняли нынешние функции и за тот же процент вознаграждения, с той лишь с разницей, что рассчитываться с клиентами будут не со своих, а из ОСАГО-счета ЦБ. В этом случае исчезнут мотивы к занижению размеров выплат, другим махинациям, не будет соблазна присваивать неиспользованные деньги.

Ссылка на некие «другие» расчеты актуариев, полагают эксперты, не что иное, как желание скрыть истинные доходы страховщиков. Если понятные, но «примитивные» расчеты ФАР действительно неверны, страховщиков и ЦБ просят предоставить корректные выкладки актуариев, которых до сих пор автомобилисты и общественные организации так и не увидели.

Подпишитесь на «За рулем» в