ФАР провела свои расчеты так называемой убыточности ОСАГО

Повышение тарифов ОСАГО на 40%, которое вместе с 20-процентным тарифным коридором в большинстве случаев может вылиться во все 60%, вызвало резкий протест общественных организаций и автовладельцев. Это стало темой круглого стола, состоявшегося накануне в «Российской газете».

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Ñòðàõîâàíèå àâòîìîáèëåé

Поводом к обсуждению страховых тарифов ОСАГО на круглом столе в «Российской газете» стало решение ЦБ РФ в очередной раз поднять цену полисов ОСАГО — на 40%.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев впервые при общественных обсуждениях цен «автогражданки» оперировал не отстраненными понятиями, а конкретными цифрами доходов и расходов (из годового отчета Российского союза автостраховщиков за 2014 год).

Выяснилось, что совокупный доход страховых компаний превысил расходы на 25 млрд. руб., назначение которых не определено. Этого хватает, в том числе, на создание резерва средств на будущие затраты в счет неурегулированных по разным причинам страховых выплат. (На сайте ФАР есть полная выкладка расчетов.)

Таким образом, заявления страховщиков об убыточности работы с ОСАГО Федерация считает несоответствующими действительности.

DSC00309

DSC00309

На круглом столе присутствовал начальник управления методологии страхования РСА Михаил Порватов, который странным образом отреагировал на расчеты ФАР, отметив, что они некорректны, считать нужно «все совсем не так», а по сложным актуарным формулам, которых он и сам не знает. Базирующийся на арифметике итог, полученный ФАР, по его мнению, неверен.

По подсчетам руководителя Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова страховые компании в 2014 году не соблюли норму Закона об ОСАГО: они имеют право использовать 23% на администрирование полисов, 77% должны быть направлены на страховые выплаты. Фактически на выплаты истрачено меньше 60% средств. И все годы существования ОСАГО на счетах СК «растворились» десятки миллиардов рублей.

Представителю РСА задали прямой вопрос: если он считает, что расчеты ФАР некорректны, то может ли назвать цифру соотношения доходов и расходов, выведенную РСА, ведь именно она убедила Центробанк принять решение поднять тарифы. Михаил Порватов сознался, что таких данных у него нет.

Глава ФАР отметил, что каким-то странным образом Центробанк, который должен защищать интересы автомобилистов, превратился в лоббистскую структуру страховщиков. Он предложил создать при Банке России общественный экспертный совет для постоянного мониторинга правомерности использования финансов ОСАГО, полагая, в частности, что для нынешнего повышения тарифов ОСАГО нет убедительного повода.

ФАР подготовила предложение руководству страны и Банку России создать целевой счет в ЦБ, на который бы поступали все средства от продаж полисов ОСАГО, чтобы компании выполняли нынешние функции и за тот же процент вознаграждения, с той лишь с разницей, что рассчитываться с клиентами будут не со своих, а из ОСАГО-счета ЦБ. В этом случае исчезнут мотивы к занижению размеров выплат, другим махинациям, не будет соблазна присваивать неиспользованные деньги.

Ссылка на некие «другие» расчеты актуариев, полагают эксперты, не что иное, как желание скрыть истинные доходы страховщиков. Если понятные, но «примитивные» расчеты ФАР действительно неверны, страховщиков и ЦБ просят предоставить корректные выкладки актуариев, которых до сих пор автомобилисты и общественные организации так и не увидели.

Фото: YOY/ТАСС, Александр Рюмин/ТАСС, ФАР
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (25)

Самые новые

ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ НЕ СТРАХОВАТЬСЯ !!!!!!!!!!!

Ответить#
0

Страховаться не буду,и всех призываю!!!!!! Пусть нюхают одно место.А вы ,,,леночка,,, помолчалибы.

Ответить#
0

проехали уже... в России как всегда: из хорошей и правильной идеи сделали очередной побор для автомобилистов...страховые просто ЗАРАБАТЫВАЮТ на ОСАГО.. и теперь их упавший в долларах заработок просто проиндексировали...а все разговоры об увеличении максимальной суммы выплаты опять остануться разговорами, опять начнется мутное рассуждение об степени износа и стоимости запчастей.. и в итоге если раньше средняя выплата по осаго была 25–40 тыс. руб, то теперь станет 60–80 тыс. руб (и то сомневаюсь) — то есть с лихвой была бы покрыта даже старыми лимитами...но видно в нашем правительстве, цб, и думе не только акционеры газпрома, и нефтепрома, но и страховых — и они просто повысили свои доходы.и все это в кризис..браво Владимир Владимирович, вашими силами нагрузка на рядовых граждан только увеличивается и увеличивается, вашими же силами все что мы накопили в пенсионном фонде в очередной раз пошло на неизвестные цели (то сочи, то дороги, то крым, то еще что нить)вашими же силами все пошлины увеличились — одновременно вы клеймите торговые сети за то что они повышают цены на продукты питания...противно это даже обсуждать..народ в очередной раз ограбили, а мы радуемся, как же.. «Крым-Наш».. и каждый из нас за это платит... «из нас» — это народ, который не получил не индексацию зарплат, ни снижение расходов хотя бы на гос. услуги, ни на цены на товары гос. монополий....

Ответить#
0

Ну прям уж ограбили. По ночам наверно плакат пишешь для митинга «Крым вернуть и сдаться»

Ответить#
0

Трудно рассудить кто прав, кто виноват. У каждой стороны своя правда. Но что то с самой автогражданкой нужно делать. В регионах уже второй год пошёл как полис ОСАГО стал заветной мечтой. Без навязанных дополнительных услуг не застрахуешь. Официально получить полис можно только через жалобы на страховщиков. Кто этим будет заниматься если полис нужен сейчас, а вся эта тяжба затянется на месяц?

Ответить#
0

разоблачение мифов об осаго, с данными, читать всем:Итак, основная аргументация моих оппонентов по дискуссии сводится к следующему.«1. С момента введения „автогражданки“ цены на ремонт и запчасти выросли в 3–4 раза, а тарифы нет. Значит, ОСАГО невыгодно и тарифы надо повышать.2. С полиса ОСАГО на обслуживание клиента остается всего 1500 рублей, что очень мало.3. Страховые компании платят по ОСАГО гораздо меньше реального ущерба, потому что ОСАГО им невыгодно. А раз страховщики говорят, что ОСАГО невыгодно — значит, так оно и есть.4. У страховых компаний нет подушки безопасности, их главный доход — разница между взносами и выплатами. Стоит выплатам превысить взносы — рынок сколлапсирует.5. Если вычесть из доходов от ОСАГО все расходы страховых компаний, невыгодность ОСАГО станет очевидна.6. Комиссия по ОСАГО составляет 10%, все страховые следуют рекомендациям РСА.7. Цена полиса маленькая, выписывать его долго. 10% от цены полиса это всего 200–300 рублей. За эти деньги страховым компаниям неинтересно работать, а страховым агентами ездить к клиенту.8. Независимая оценка выплат по ОСАГО завышена из-за раздутых расценок на ремонт.»Распотрошим и проанализируем каждый пункт: ссылка

Ответить#
0

пункт 3 является спорным, поскольку после вступления в силу постановления ВС по штрафам в отношении отказов страховых в удовлетворении жалоб клиентов по ОСАГО, со страховщика стали удерживать штраф в размере 50% от суммы исковых требований, а посему люди стали получать не только истребуемые ими суммы но и сверх того, что в принципе и привело к непланируемым потерям. А если учесть что практически все вопросы стали рассматриваться только в судах то тут было над чем почесать репу. Но её никто не чесал.по пункту 7- )))))))))))))))) я очень хотел бы посмотреть на такую ситуацию- страховой агент едет к клиенту)))))))) чтоб заключить полис ОСАГО. Сейчас чтраховые агенты скорее похожи на продавцов колбасных отделов в 90-е годы.)))

Ответить#
0

Гады, больше сказать нечего :(

Ответить#
0

Одного не могу понять: в 2014 году выплачено 88.8 ярдов, собрано 150.3. Т.е. при затратах в 88.8 получено 150.3 — это 69% прибыли. В 2013 году 73%. В 2012 — 98%. Давно у нас бизнес, с прибылью под 70 и более процентов в год убыточным называть стали? Уроды...

Ответить#
0

Ну и что дальше???? Может было бы логичным направить соответсвующий запрос в Генеральную прокуратуру, правительство, соответствующие комитеты Госдумы. Я в принципе согласен с тем чтобы все деньги по ОСАГО концентрировались на счёте ЦБ и списывались только на возмещение убытков, а неиспользованная (невостребованная) сумма кредитовалась на целевые нужды- тоже строительство дорог и мостов. А вот с учётом доходности по счёту уже можно и проводить разного рода корректировки. А вывести из страховой деньги проще простого осуществив фуфлыжную страховую выплату по фуфлыжному договору на круглую сумму. Пора прекратить этот общеРоссийский БАРДАК!!

Ответить#
0

вы статью то читали, господа, считающие что у нас 12 лет цены не повышали и это плохо??? 25 млрд. руб. прибыли!!!!!! менее 60% ушло на выплаты!!!!!! что за ересь вы несете???? вам льют бурду в головы, что они такие бедные и несчастные, а вы и верите???? верить нужно только цифрам!!! а страховые конторки всячески эти цифры скрывают, стыдятся нищеты, вы считаете??!!! не думаю... я за обоснование любого повышения!!! притом не только экономическое, но и статистическое, а то : —давайте повысим?  —а на сколько?- а давайте процентов на 60?- а может поменьше?-ну тогда на 40 — 60?-отл!!!вот так я представляю все рассуждения по поводу повышения тарифа. среди моих знакомых нет ни одного, кто воспользовался бы осаго, а тарифы всё растут...

Ответить#
0

сначала они повысили страховку, потом они впаривают принудительно страхование жизни, у меня две машины и за каждую я должен был застраховать свою жизнь, два раза страховать одну жизнь! в одной страховой! и теперь всё это будет на 40% дороже??? при том что они как ни платили так и не платят за ущерб, и каждый раз приходиться судиться! они миллиардами гребут и всё мало, а сколько ещё денег не доходят до налоговой! ужааас!!!!

Ответить#
0

Просто некоторые таким образом поднимают себе или сохраняют зарплату на определенном уровне. А у других она не растет, а то и вовсе в минус идет, т.к. «не тем» бизнесом занимаются. Страховщики никогда не прикроют этот «убыточный» бизнес, а в связке с гос органами они будут иметь возможность пробивать и лоббировать свои интересы постоянно. Так что, возможно, имеет смысл предоставить им свободу.Хотя бы на года 2 и посмотреть что будет.

Ответить#
0

Так у нас тарифы 12 лет не росли, не зависимо от цен на запчасти и детали. Вот сейчас попытка их хоть как-то скорректировать и вызывает тонны негодования.

Ответить#
0

Я так понимаю вы имеете какое то отношение к страховым компаниям? Я например ежегодно проверяю бухотчётность ряда страховых компаний, поступающую на проведение конкурсных процедур на оказание страховых услуг для нужд предприятия. Так вот в течении всех этих лет я силюсь понять откуда вечный плач и стенания по поводу убыточности? ..... И прихожу к выводу, что аппетит приходит с едой- кому то надоело отдыхать в Турции, комуто захотелось ездить не на этом авто, и он хочет Бэнтли. А вот цифры то как раз никаких убытков не показывают, а только стабильные миллиардные доходы.Осталось только посмотреть кто поставил свои подписи под документами предусматривающими повышение тарифов и спросить у них- А ПОЧЕМУ СОБСТВЕННО И СКОКО ВЫ ЗА ЭТО ПОЛУЧИЛИ ГОСПОДА.А насчет 12 лет уважаемый потрудитесь вспомнить сколько стоил ОСАГО 12 лет назад для начала.

Ответить#
0

Конечно ФАР теперь будет все валить на страховщиков, прикрывая правительство, которое ничем заниматься не хочет. С 2003 года по октябрь 2014 правительство ни разу не корректировало базовые ставки, не пересматривало коэф. Территории, хотя раз уж оно взялось этим заниматься на законодательном уровнем, так надо следить за ситуацией. Там не слышали ни об инфляции, ни об обвале рубля и как следствие подорожания запчастей.. Такие же ситуации в здравоохранении, мвд, образовании, отсутствии дорог, отсутствия нормальных пособий, стипендий.. А кто как всегда виноват? Куда направить гнев людей? Только не правительство, на сей раз это страховые компании, кто будет следующим и в какой сфере? Я не призываю идти на митинги с лозунгами долой власть.. в Украине до сих пор разгребают.. но и в правительстве должны понять, что нужно работать, а не часовые пояса менять, да отменять/применять промилле каждый год. Лдпр захотело еще и рейтинг на халяву поднять, какие они хорошие.

Ответить#
0

ФАР как раз на оборот разоблачает страховщиков, а все правительство винить в завышении тарифов ОСАГО по меньшей мере не корректно. Решение об увеличении стоимости страховки принял ЦБ, вот с него и надо спрашивать.

Ответить#
0

ЦБ вообще то подконтрольно правительству если что.

Ответить#
0

C чего вы взяли что ЦБ подконтрольно правительству?

Ответить#
0

А по вашему ЦБ это что? Коммерческий банк?

Ответить#
0

А в чем собственно разоблачать страховщиков? В том, что они не платят клиентам из-за того, что госрегулирование в ОСАГО зашло в тупик? Ведь это не страховщики определяют стоимость ОСАГО, а законодательство, при помощи базовой ставки и поправочных коэффициентов. В правительстве хотят усидеть на двух стульях: оставить стоимость ОСАГО нерыночной не считаясь с инфляцией за последние 12 лет, обвалом рубля и чтобы одновременно выплаты остались на нормальном уровне... так не бывает, и конечно во всей этой ситуации обвинить кого угодно, только не себя. Таким образом правительство одной рукой поднимают стоимость ОСАГО с помощью ЦБ, а другой, с помощью ФАР, спихивает всю ответственность за повышение на страховщиков. Правительство взявшись за регулирование стоимости ОСАГО в 2003, фактически забросило его на 12 лет, не корректируя тарифы в зависимости от экономической ситуации, а вот сейчас, когда все это накопилось, да еще и рубля обвалился, страховщики попросту шлют клиентов и не хотят заключать с ними договора, тут они опомнились.. что нужно все-таки корректировать тарифы, иначе страховых компаний, занимающихся ОСАГО попросту не останется, а на кого можно свалить такое резкое подорожание, ну конечно на «зажравшихся страховщиков».

Ответить#
0

которых до сих пор автомобилисты и общественные организации так и не увидели.А объективные цифры увидеть хотелось, содержание своего авто и расходы на железного коня, известны.

Ответить#
0

Вчера считал по книжке РСА. Что примечательно, в прессе публикую только предварительные результаты, в которых всегда завышены выплаты и уменьшены сборы.250 млрд недовыплат, с учетом инфляции они сейчас по-честному должны вернуть почти 400 млрд, то бишь на 3 года ОСАГО должно стать бесплатным

Ответить#
0

однако, ты прав,но протестовать не кто не пойдёт.

Ответить#
0

а что толкувласть сказала — надовсе сказали — естьи все.

Ответить#
0

можно я передам ваши слова по-простому?) Денег для развития предприятий не дает наш цб в нужном объеме, а паразитирующим мошенникам, которые создали искуственный дефицит полисов, всегда пожалуйста дадут сколько попросят. Нам бы немецкую модель управления цб ввести давно пора было обратно, а мы все жулье кормим до сих пор.

Почему это страховые компании — это паразитирующие мошенники? Вот с чего вы все это взяли? С того, что полисы дорожают? И все?! Я уже в сотый раз говорю — страховые компании — это не богодельни, это коммерческие компании, основной целью которых являеться получение и максимизация прибыли.
Правительтство обвалило рубль=> запчасти и работы подорожали. При этом аварийность не снизилась. Соответственно убытки страховщиков увеличились. Так почему они должны оставлять стоимость полиса на прежнем уровне? Почему при значительно возросших затратах на оказание услуг по ОСАГО, страховщики должны удерживать стоимость полиса на прежнем уровне?

Нет, давайте отменим ОСАГО и тогда, после ДТП, пострадавший не в страховую пойдет, возьмет демократизатор и будет требовать возмещение на прямую с виновника ДТП путем приложения демократизатора к определенным локациям тушки виновника.

Что же до реального сектора экономики — тут вопросы к другим структурам

Ответить#
0

Эх, Андрей... Чёрствый Вы человек... такой песне на горло наступили sorry

Эту пестню не задушишь не убьешь... lol

Ответить#
0

Реальный сектор экономики" — задыхается от нехватки денег. Эти-же имея-же "халявные деньги" просто не хотят работать — вкладываться — как модно сейчас говорить "создавать инвестиционные портфели".

можно я передам ваши слова по-простому?) Денег для развития предприятий не дает наш цб в нужном объеме, а паразитирующим мошенникам, которые создали искуственный дефицит полисов, всегда пожалуйста дадут сколько попросят. Нам бы немецкую модель управления цб ввести давно пора было обратно, а мы все жулье кормим до сих пор.

Ответить#
0

Думается мне, что «обязаловку» можно бы вывести за рамки бизнеса в разряд недоходных проектов. yes

Да запросто, только пусть государство субсидирует этот вид деятельности и делов то.

Ответить#
0

Никогда страхование НДС не облагалось. Читайте Налоговый кодекс.

Эх, Андрей... Чёрствый Вы человек... такой песне на горло наступили sorry

Ответить#
0

Никогда страхование НДС не облагалось. Читайте Налоговый кодекс.

Ладно, не буду ждать дизлайков и прочего тролинга.
Ясный красный — НДС при продаже полисов не взымаеться. Но вот за аренду зданий страховщики НДС платят, за энергоресурсы — платят. Короче, страховые компании НДС платят за все, а вот сумму НДС, уплаченную ранее страховщикам никто не возвращает, как это было бы в случае реализации обычных товаров. Иными словами — НДС это чистые затраты страховщиков. А кто из возмещать будет? Правильно — никто, а посему Я сделал грубую прткидку сумм НДС, которые страховщики изымают из страхового фонда на покрытие НДСа на услуги страхования. Конечно, эта сумма может быть меньше, а может и больше, но тот факт, что страховщики покрывают ранее уплаченный НДС за счёт страховых сборов — это факт. И ничего криминального в этом нету — это бизнес и только. И никто себе в убыток страховать Вас не будет. И этот факт вызывает сильный батхерт у хомячков, которые в упор не понимают того, что чтобы уменьшить стоимость полиса нужно меньше ДТП совершать.

Ответить#
0

бизнес есть бизнес

Думается мне, что «обязаловку» можно бы вывести за рамки бизнеса в разряд недоходных проектов. yes

Ответить#
0

Ух какие шустрые ФАРовцы до чужих денег посчитать. 150,3 миллиарда это выручка от продаж полисов, которая обычно облагается НДСом в 18% Так что отминусовывать нужно не от 150, а от 127,4. Сколько там по закону, 23%? Хорошо: 127,4 — 30 = 97,4 — 90 = 7,4 миллиарда якобы остаток. Проблема, правда, в том, что около 40% от сборов идет непосредственно на организацию самого бизнеса ОСАГО. А то, что положено по закону — это филькина грамота, так как за три копейки никто работать не будет. Вот и считайте: 127,4-50-90= чистый убыток от ОСАГО.

Никогда страхование НДС не облагалось. Читайте Налоговый кодекс.

Ответить#
0

вопрос: а почему же рса на этом круглом столе не представила хотя бы этот расчет, якобы доказывающий дефицит? И откуда цифра в 40% на бизнес? Дебет с кредитом не сходятся? Пусть доказывают, а не от балды цифры называют. ФАС надо дать команду фас на ск, как по мне.

А Вы хотите, чтобы РСА публично признались в нарушении закона об ОСАГО? И тут не в том дело, что страховщики зажрались и берут 40% вместо положеных 20%. Проблема в том, что с момента принятия закона, стоимость оказания услуг по ОСАГО значительно возросла, а вот в закон поправок не внесли. Кроме того, вследствии девальвационных явлений существенно возросли и возрастут стоимость оригинальных и совместимых запцацек, так что Я думаю, следует ждать очередного (помимо настоящего) повышения стоимости страховки. А что делать — бизнес есть бизнес.

Ответить#
0

Если брать свободную оборотку и тупо сидеть на ней, со временем она «осядет», какой-бы она не была большой. «Реальный сектор экономики» — задыхается от нехватки денег. Эти-же имея-же «халявные деньги» просто не хотят работать — вкладываться — как модно сейчас говорить «создавать инвестиционные портфели». Ну не может контора имея за спиной оборотку сравнимую с бюджетом успешного региона быть убыточной. Нам тут минусы, плюсы рисуют, кромя этого есть другие арифметические операции...

Ответить#
0

Так что отминусовывать нужно Вот и считайте:

Я в восхищен вашей прозорливостью, талантом и осведомленностью абсолютно по всем вопросам. В думу, в правительство ну и еще куда нибудь. Туда тоже можно. Вобщем мастер спорта по всем видам спорта))

Ответить#
0

Вот и считайте: 127,4-50-90= чистый убыток от ОСАГО.

вопрос: а почему же рса на этом круглом столе не представила хотя бы этот расчет, якобы доказывающий дефицит? И откуда цифра в 40% на бизнес? Дебет с кредитом не сходятся? Пусть доказывают, а не от балды цифры называют. ФАС надо дать команду фас на ск, как по мне.

Ответить#
0

Ух какие шустрые ФАРовцы до чужих денег посчитать. 150,3 миллиарда это выручка от продаж полисов, которая обычно облагается НДСом в 18% Так что отминусовывать нужно не от 150, а от 127,4. Сколько там по закону, 23%? Хорошо: 127,4 — 30 = 97,4 — 90 = 7,4 миллиарда якобы остаток. Проблема, правда, в том, что около 40% от сборов идет непосредственно на организацию самого бизнеса ОСАГО. А то, что положено по закону — это филькина грамота, так как за три копейки никто работать не будет. Вот и считайте: 127,4-50-90= чистый убыток от ОСАГО.

Ответить#
0

статья о том, что цб принял решение о повышении не имея конкретных цифр... Которых нет даже у рса)))) Примерно так было, похоже:

—Эля, повысь нам ставку до 60%, а то сверхпрофицита чё-то нет... А мы тебе откатик сделаем, а?

—А, да не вопрос, счас пургу прогоню какую-нибудь про убыточность ск и поднимем сразу

А ну дак это и так понятно, лобби то у страховых не слабое.

Ответить#
0

не множко не понял о чем статья, типа что осаго для страховых далеко не убыточный?

статья о том, что цб принял решение о повышении не имея конкретных цифр... Которых нет даже у рса)))) Примерно так было, похоже:

—Эля, повысь нам ставку до 60%, а то сверхпрофицита чё-то нет... А мы тебе откатик сделаем, а?

—А, да не вопрос, счас пургу прогоню какую-нибудь про убыточность ск и поднимем сразу

Ответить#
0

не множко не понял о чем статья, типа что осаго для страховых далеко не убыточный?

Ответить#
0

им бы себя отменить biggrin

Ответить#
0

цб лоббирует интересы рса... А кому принадлежит цб?...вот) отменить осаго и всё-проблема решена.

Ответить#