Ралли-рейды: итоги первого дня Abu Dhabi Desert Challenge

Участники ралли-рейда Abu Dhabi Desert Challenge в воскресенье, 29 марта, преодолели дистанцию первого соревновательного дня и финишировали в местечке Аль-Сарабе. Владимир Васильев/Константин Жильцов (VRT) держатся в лидирующей группе.

Основной маршрут гонки прошел через пустыню Ливу, куда экипажи направились из Яс-Марины. За день они преодолели 404 километра, 262 км из которых пришлось на спецучасток. Лучшим среди автомобилей оказался Nissan Pick up Яхья Аль Хелея, гонщика из ОАЭ. Он прошел дистанцию за 3 часа 18 минут. Следом за ним финишировал российский экипаж Владимира Васильева / Константина Жильцова (VRT): 3 часа 20 минут 11 секунд. Они опередили своих главных соперников на минуту и более: третьим в воскресенье стал Рейнальдо Варела (Team Overdrive), четвертым – Нассер Аль-Аттия (Qatar Rally Team).

Владимир Васильев / Константин Жильцов (VRT)

Борьба за победу в гонке только набирает обороты и еще обещает преподнести сюрпризы. Примером тому может служить сегодняшний победитель, которому удалось опередить признанных грандов. Аль Хелея вложил миллион дирхамов в переделку своего автомобиля, чтобы перевести его из категории Т2 в Т1 и претендовать на главный приз в гонке. Техника не подвела арабского гонщика, однако проблемы все же возникли: за 80 километров до финиша пропали третья и четвертая передачи. Экипажу удалось добраться до финальной отметки в статусе лидеров, но до утра понедельника им предстоит починить коробку передач, чтобы и завтра побороться за победу.

Nissan Pick up экипажа из ОАЭ Яхья Аль Хелея / Халида Аль Кенди.

В зачете мотоциклов первым финишировал Марк Кома (KTM), один из основных претендентов на победу в гонке. Россиянка Анастасия Нифонтова (VEB Racing) добралась до конца дистанции сорок второй. Ее время – 5 часов 1 минута 10 секунд. Непосредственно впереди нее другой российский гонщик: Александр Максимов на квадроцикле прошел воскресный маршрут за 4:59:30.

После финиша Анастасия Нифонтова поделилась впечатлениями от непростого дня: «Для меня первый этап на новом мотоцикле прошел непросто – пришлось адаптироваться к управлению, настройкам и ходам мотоцикла на трассе. Ошибки тоже были – три раза «привалилась», не выжав правильно сцепление, неисправно работал Иритрак: выключался периодически. Во второй половине дистанции почувствовала на себе силу жары: снизилась концентрация, и поэтому чуть сбавила темп, чтобы не совершить ошибку. По навигации все в порядке, взяла все обязательные контрольные точки. Финиш первого этапа есть, это главное».

В понедельник участники Abu Dhabi Desert Challenge должны преодолеть более 500 километров, из которых 279 км придется на спецучасток.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing): «Трассы в Эмиратах очень коварные, в дюнах много опасных и невидимых с первого взгляда спрыжек и ступенек, которые могут привести к падению и травмам. Среди финишировавших мотоциклистов уже есть травмированные, с переломами ребер и ушибами».

Подпишитесь на «За рулем» в