Продажи новых автомобилей могут упасть до 40% в первом квартале

Рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам января-марта 2015 года может сократиться до 40%. Эксперты ждут падения продаж до 360 тыс. штук по сравнению с 602,5 тыс. годом ранее.
Land Rover Defender

Резкий рост цен и снижение покупательской способности по итогам первых трех месяцев отразятся на рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Эксперты ждут снижения продаж новой автотехники на 40% по сравнению с январем-мартом 2014 года. По их мнению, российские покупатели приобретут с начала года лишь 360 тыс. новых легковых автомобилей против 602,5 тыс. годом ранее, пишет «Прайм».

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов отметил, что снижение спроса связано особенно с тем, что те, кто хотел купить автомобиль, сделали это в конце прошлого года по «старым» ценам. Сыграла свою роль и неуверенность потребителей в будущем из-за нестабильного состояния экономики, вследствие чего появилась возможность продлить эксплуатацию автомобиля как минимум на год, добавил господин Удалов.

Однако, уточнил эксперт, по некоторым маркам можно наблюдать отсутствие автомобилей в наличии и поставка возможна только под заказ.

По оценкам аналитика «ВТБ Капитала» Владимира Беспалова, падение продаж за три месяца возможно на уровне 37%. «В марте 2015 года ситуация еще хуже, потому что в марте прошлого года была достаточно высокая база», — прогнозирует аналитик. По его мнению, во втором квартале должно начаться улучшение. «Сейчас меры поддержки правительства и стабилизация курсов иностранных валют могут улучшить ситуацию», — уточнил господин Беспалов.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса представит данные о продажах новых легковых и легких коммерческих автомобилей за три месяца 2015 года в начале апреля.

Сообщалось, что по итогам первых двух месяцев 2015 года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей скатились на 38%.

Подпишитесь на «За рулем» в