Выделены деньги на обеспечение занятости рабочих КАМАЗа и АВТОВАЗа

Правительство изыскало возможность для выделения в этом году 1,87 млрд рублей субсидий на снижение напряженности на рынке труда в Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях. Распоряжение, подготовленное Минтрудом, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Коснется оно, в частности, автомобильных предприятий — КАМАЗа и АВТОВАЗа.

23 марта на заседании Кабмина Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время ситуация в российской автопромышленности близка к кризисной. Поэтому было решено найти средства для крупных региональных предприятий Татарстана, Алтайского края, Самарской и Тверской областей. Речь шла об авто- и вагоностроительных предприятиях.

Деньги в бюджете нашлись, и 1,87 млрд рублей выделяются для «снятия напряженности на рынке». Эти средства региональные власти смогут использовать для профобучения и стажировки тех, кто потерял работу и кому грозит увольнение, для стимулирования занятости молодежи и инвалидов, а также организации временных рабочих мест. Предполагается, что принятые мены позволят сохранить занятость около 35 тыс. работников предприятий.

Действие программы распространится на 15,8 тыс. рабочих группы КАМАЗ; сотрудников АВТОВАЗа и «Алтайвагона» (по 2,6 тыс.), а также 500 работников Тверского вагоностроительного завода.

Отбор программ и размеры субсидий определены «правилами предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения», говорится в документе.

Напомним, 17 марта руководство АВТОВАЗа утвердило приказ, согласно которому предприятие выплатит по три средние зарплаты рабочим, согласным уволиться по соглашению сторон с 16 марта по 3 апреля.

На КАМАЗе об увольнении сотрудников речи пока нет, но ситуация тоже не вполне благоприятная: по прогнозам аналитиков предприятия, в 2015-м продажи могут снизиться на 20%, или на 6,6 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в