ЦБ против того, чтобы полисы ОСАГО действовали для неограниченного круга лиц

Центробанк негативно отозвался об инициативе ЛДПР распространить действие полисов ОСАГО на неограниченный круг лиц без повышения стоимости. Такой шаг, по мнению ЦБ, будет экономически необоснованной мерой.

Центральный банк расценивает как экономически необоснованное предложение депутата Госдумы от фракции ЛДПР Ярослава Нилова расширить действие всех полисов ОСАГО на неограниченное число лиц без повышения стоимости страховки. Ранее Ярослав Нилов в интервью агентству «Москва» сообщил о планах подготовки такого проекта закона. По его словам, так как сейчас полис привязан к автомобилю, то требуется устранить ограничение на управление ТС, если его владелец доверяет другим водителям, без увеличения стоимости полиса.

«Введение предложенного механизма приведет к обратному эффекту – массовым отказам страховщиков заключать договоры ОСАГО, навязыванию дополнительных услуг и искусственному удорожанию полиса. Основной целью корректировки тарифов по ОСАГО являлась доступность полиса для всех страхователей», — пояснили в ЦБ.

Напомним, что базовый тариф ОСАГО возрастет с 12 апреля на 40% в связи с тем, что с 1 апреля действуют новые, увеличенные лимиты выплат по ОСАГО за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП — страховое возмещение увеличится со 160 тыс. до 0,5 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в