Автопробеги приравняли к демонстрациям

Министерство внутренних дел опубликовало для обсуждения поправки в законодательство. Теперь для проведения автопробегов организаторы должны подавать заявки властям за две недели до старта — эти акции отныне считаются демонстрациями. Нарушителей будут штрафовать на суммы до миллиона рублей.

Российское МВД обнародовало для общественного обсуждения в Интернете поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые приравнивают автопробеги к массовым акциям. МВД уточнило в законодательстве, что демонстрации могут быть организованы с помощью транспортных средств. Кроме автопробегов к демонстрациям приравняли и палаточные лагеря.

Депутат Государственной думы, первый замглавы Комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков оценил поправки МВД как своевременные, подчеркнув, что автопробеги «могут использоваться в политических целях», сообщает газета «Коммерсантъ». «Мы же видели, как задолго готовился Майдан», — заявил Лысаков, который, как пишет «Ъ», на заре своей политкарьеры сам проводил автопробеги в защиту праворульных авто, возглавляя движение «Свобода выбора».

Общественники, опрошенные «Ъ», считают, что власти при выдаче разрешений на проведение автопробегов будут использовать двойные стандарты — лояльным группам позволят проведение акций, а остальным откажут по формальным причинам. Кроме того, по мнению общественников, под определение автопробегов могут попадать свадебные и похоронные кортежи.

Поправки МВД могут начать действовать уже в этом году, нарушителям будут грозить штрафы до одного миллиона рублей, обязательные работы, а злостным нарушителям — и до пяти лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в