Сотрудники завода GM в Петербурге займутся производством автокомпонентов

Сотрудники завода компании General Motors, которая прекращает продажи автомобилей Opel и почти всех моделей Chevrolet в России, а также закрывает предприятие в Петербурге, могут перейти на работу в компании по выпуску автокомпонентов. Ранее Минпромторг приглашал персонал GM, который попал под сокращение, на работу в сектор судостроения в Северо-Западном регионе.
Скриншот с сайта opel.ru

Сотрудники завода General Motors в количестве около 900 человек могут перейти на работу в компании по выпуску автокомпонентов. Ранее Минпромторг приглашал персонал GM, который попал под сокращение, на работу в сектор судостроения в Северо-Западном регионе.

«Например, сейчас идет консервация одного из иностранных предприятий промсборщиков в Санкт-Петербурге – предприятие General Motors. Около 900 человек будет высвобождаться. Мы предполагали и приглашали работников завода перейти в сектор судостроения в Северо-Западном регионе. Но предложить не успели: предприятия, которые занимаются производством автокомпонентов, этих сотрудников пригласили к себе на работу», — сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании по ситуации на рынке труда.

Сообщалось, что 18 марта GM решила законсервировать завод в Петербурге. Автопроизводитель уже уволил часть сотрудников, включая 150 руководителей.

Ранее «За рулем.РФ» писал, что GM перед уходом с рынка России марки Opel распродает запасы автомобилей со скидкой 25%, однако предложение касается только автомобилей 2014 года выпуска. Дилеры Opel могут предложить скидку и до 330 тыс. рублей, в зависимости от модели и комплектации.

GM в 2015 году также остановит выпуск автомобилей на производственной площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, уже завершен выпуск Chevrolet и Opel на «Автоторе» в Калининграде. Производство на СП «GM-АВТОВАЗ» пока продолжится, но проект по новому поколению Niva заморожен. Решение GM повлияет на 2,4 млн автовладельцев Chevrolet и Opel в России, часть из которых уже пытаются срочно продать свои автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в