Концепт-кроссовер XAV вернулся к истокам SsangYong

Компания SsangYong представила на биеннале в Сеуле новый компактный концептуальный внедорожник XAV. Модель с гибридным полным приводом показывает, как будет развиваться дизайн «проходимцев» марки.

Практически параллельно с Нью-Йоркским автосалоном стартовало и биеннале в корейском Сеуле. На мотор-шоу в Стране утренней свежести доминируют, конечно же, местные производители. И одной из наиболее интересных новинок стал компактный концептуальный внедорожник SsangYong XAV.

Интересный дизайн экстерьера с явным намеком на «ретро» заставляет вспомнить внедорожник Korando второго поколения, который в последнее время был известен как отечественный Tagaz Tager. В салоне – уже современный век: сенсорные дисплеи, все «в цифре». А под кузовными панелями прячется гибридная силовая установка. О ее устройстве создатели темнят, но известно, что применен бензиновый четырехцилиндровый мотор 1.6 (наверняка нового поколения – как у субкомпактного паркетника Tivoli), сочетающийся с электротягой на обеих осях. Аккумулятор, к слову, литий-ионный.

Особенностями прототипа можно также назвать мягкую сдвижную крышу, безрамочные стекла дверей, электронно-управляемую пневмоподвеску и внедорожный круиз-контроль Smart Motion Control.

В SsangYong утверждают, что новый XAV (eXciting Authentic SUV) показывает развитие дизайна внедорожников марки. Но не будем исключать и возможность появления в модельном ряду корейского производителя нового внедорожника с современным стайлингом – этакого возрождения оригинального Korando.

Подпишитесь на «За рулем» в