Fiat Chrysler выплатит 150 млн за смертельное ДТП

В США суд признал вину автопроизводителя Fiat Chrysler в смертельном ДТП, в котором при возгорании бензобака старой модели Jeep Grand Cherokee погиб ребенок. Компания должна будет выплатить семье погибшего 150 млн долларов.

Fiat Chrysler выплатит 150 млн за смертельное ДТП

Fiat Chrysler выплатит 150 млн за смертельное ДТП

В США, в штате Джорджия, жюри присяжных обязало Fiat Chrysler выплатить 150 млн долларов семье 4-летнего мальчика, погибшего в результате ДТП с Jeep Grand Cherokee. Присяжные сочли, что автопроизводитель проявил «откровенное пренебрежение» к жизни своих клиентов, когда продал семье пострадавших автомобиль 1999 года выпуска, у которого бензобак установлен за задним мостом, передает ТАСС.

ДТП со смертельным исходом произошло три года назад, когда в Jeep Grand Cherokee врезался следовавший за ним пикап. В результате удара произошел разрыв бензобака и возгорание автомобиля.

Напомним, что два года назад Центр автомобильной безопасности — некоммерческая организация, учрежденная Союзом потребителей США, направила письмо главе Национального агентства по безопасности дорожного движения (NHTSA), в котором просила рассмотреть возможность отзыва свыше пяти миллионов автомобилей Jeep Grand Cherokee. Общественики с 2009 года призывали к проведению отзыва Grand Cherokee 1993–2004 г.в. в связи с пожароопасностью этой модели при ударе сзади.

В Центре указывают на расположение бензобака в этих автомобилях за задним мостом, при котором бензобак находится ниже бампера, попадая в зону деформации при ударе сзади. Кроме того, при подобных ДТП происходит отрыв наливной трубы от бензобака, приводящий к разливу топлива. С 2005 года Chrysler размещает бензобак перед задним мостом, отрицая при этом, что изменения в конструкции связаны с пожароопасностью.

Фото: Jeep
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (13)

Самые новые

Там ребёнок погиб.Не думаю, что кто-то готов на такие жертвы даже ради 150млн...

Почему бы Даймлеру не покаяться вместе с Крайслером. Понятно что швабы бедные, денег вечно у них нет — всё на откаты уходит, финансовую часть расходов возьмёт на себя папаФИАТ (по результатам апелляции), но повиниться должны Даймлер&Крайслер.

Ответить#
0

Пусть Крайслер состряпал, расплачиваться по грехам новому собственнику.

Я вот думаю, скупить Москвичи, Жигули, Волги 70-х годов по цене рубль штучка, двадцать кучка, инсценировать серию ДТП, собрать суд присяжных и всучить новым собственникам предприятий за каждый битый экземпляр иск на 150 млн.долларов.

Выгодное дельце... Интересно, у нас прокатит?

Там ребёнок погиб.Не думаю, что кто-то готов на такие жертвы даже ради 150млн...

Ответить#
0

Разработка этой модели была далеко до прихода швабов,они не отвечают за пиндосовские косяки при проектировании!

Значит за всё ответит ФИАТ.

Кто то должен нести крест на Голгофу.

Ответить#
0

Разработка этой модели была далеко до прихода швабов,они не отвечают за пиндосовские косяки при проектировании!

Ответить#
0

Согласно принятому в четверг вердикту присяжных, автоконцерн проявил «откровенное пренебрежение» к жизни своих клиентов.

Интересно, Даймлер прокомментирует своё участие или затихарится, спрятавшись за папу ФИАТ?

Ответить#
0

Неее....это Крайслер сам состряпал, ещё до немцев.

:acute: WJ Выпускался с 17 июля 1998 года (модельный год у автомобилей, выпущенных в 98 году, 99-й) до 25 августа 2004 года, имеет код WJ (для Европы — WG)

По годам точно в яблочко — это немцы спрятались под одеяло. yes

Нашкодили и притихли. Выпороть надо, чтоб впредь неповадно было... Для их же пользы, а то распирает их от собственной значимости не в меру и к добру это немцев, как показывает история, не приведёт

Ответить#
0

хм....если они «ураганили» с 1998г, то их ли это детище, которое 1999г? Да и отзыв «с 1993г». Неее....это Крайслер сам состряпал, ещё до немцев.

Пусть Крайслер состряпал, расплачиваться по грехам новому собственнику.

Я вот думаю, скупить Москвичи, Жигули, Волги 70-х годов по цене рубль штучка, двадцать кучка, инсценировать серию ДТП, собрать суд присяжных и всучить новым собственникам предприятий за каждый битый экземпляр иск на 150 млн.долларов.

Выгодное дельце... Интересно, у нас прокатит?

Ответить#
0

С 1998 по 2007 год на Крайслере ураганили деятели из немецкого Даймлера
отозвать миллионы моделей Jeep Grand Cherokee и Liberty SUV, выпущенных с 1993 по 2007 год, из-за возможных проблем с бензобаками.
Jeep Grand Cherokee 1999 года выпуска

хм....если они «ураганили» с 1998г, то их ли это детище, которое 1999г? Да и отзыв «с 1993г». Неее....это Крайслер сам состряпал, ещё до немцев.

Ответить#
0

Я б 

...с огромным удовольствием бы купил новый

Ответить#
0

Пусть начинают платить России...а то расширенная поставка ГАЗ, ВАЗ, АЗЛК и ИЖ с «задними» бензобаками не заставит себя ждать :rofl:

За косяки ГАЗ, ВАЗ, АЗЛК и ИЖ  должны платить Рено, Ниссан и прочая, и прочая, и прочая... :)

Я б в присяжные пошёл — пусть меня назначат. biggrin

Ответить#
0

а папа ФИАТ отдувайся за пакостливых детишек

т.е. вопрос прежний — что лучше: :rofl:

Ответить#
0

В США суд признал вину автопроизводителя Fiat — Chrysler в смертельном ДТП

Так из полуправды, недосказанности и рождается ложь.

Надо бы досказать вторую половину правды.

Речь идёт об аварии, произошедшей в марте 2012 года. Пострадавший находился в Jeep Grand Cherokee 1999 года выпуска. В эту машину сзади врезался пикап, и Jeep Grand Cherokee загорелся из-за утечки в расположенном за задней осью бензобаке.

С 1998 по 2007 год на Крайслере ураганили деятели из немецкого Даймлера и контора тогда называлась DaimlerChrysler AG.

Пресс-секретарь Fiat Chrysler заявил, что компания рассмотрит возможность подачи апелляции.

Как напоминает газета WSJ, в 2013 году компания согласилась отозвать миллионы моделей Jeep Grand Cherokee и Liberty SUV, выпущенных с 1993 по 2007 год, из-за возможных проблем с бензобаками.

С немцев опять как с гуся вода (ни слова в статье!), а папа ФИАТ отдувайся за пакостливых детишек. Что ж, такова отцовская судьба... Ещё этих швабов ремнём бы выпороть не мешало, это точно...

Ответить#