ЛДПР предложила снизить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО

Фракция ЛДПР в Госдуме готовит законопроект, который предусматривает снижение существующих штрафов за отсутствие полиса ОСАГО. Необходимость поправок объяснили возрастающим финансовым бременем для водителей.

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов планируют подготовить проект поправок в административное законодательство, которые должны снизить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО. Как сообщает газета «Известия», парламентарии хотят изменить статью 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В настоящее время часть первая этой статьи предусматривает за первичную езду без ОСАГО или с просроченным полисом штраф в размере 500 рублей. ЛДПР предлагает заменить штраф на предупреждение.

Часть вторая ст. 12.37 предусматривает для злостных нарушителей, ездящих без полиса ОСАГО, штраф в размере 800 рублей. Поправки ЛДПР предлагают снизить это наказание до 500 рублей.

Законодатели пояснили, что их инициатива вызвана ростом тарифов ОСАГО и расширением практики платной парковки. По их мнению, это привело к увеличению финансовой нагрузки на автомобилистов.

Напомним, что с апреля в России действуют новые, увеличенные лимиты выплат по ОСАГО за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП, а также меняется сам порядок выплат. Страховое возмещение увеличивается со 160 тыс. до 0,5 млн рублей. В этой связи базовый тариф ОСАГО возрастет с 12 апреля на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в