АВТОВАЗ планирует нарастить производство во втором квартале

АВТОВАЗ намерен во втором квартале 2015 года увеличить производство автомобилей до 138 тыс., сообщил по итогам встречи с поставщиками президент компании Бу Андерссон.

На встрече с поставщиками Бу Андерссон отметил, что в первом квартале удалось выпустить 134 тыс. автомобилей, во втором планируется собрать уже 138 тыс. штук. Речь идет о совокупном объеме выпуска машин — и на АВТОВАЗе, и на заводе «ИжАвто», который также входит в группу АВТОВАЗ.

Прирост производства таким образом составит 2,9% по сравнению с первым кварталом, сообщает ТАСС.

Рынок очень сложный, но Lada постарается использовать ситуацию в свою пользу, отметил глава компании. В марте продажи Lada в России достигли доли рынка в 20,5%.

Всего в 2015 году предприятие намерено выпустить 300-400 тыс. автомобилей Lada, корректируя объем производства в зависимости от уровня продаж.

Между тем продажи компании в январе-марте сократились – было продано 68,5 тыс. новых автомобилей под маркой Lada, что на 25% меньше, чем в прошлом году. Общий прогноз продаж новых легковых автомобилей в России на этот год неутешительный: специалисты рынка полагают, что падение может составить до 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в