Школьным автобусам разрешат ездить по «выделенкам»

МВД подготовило поправки в Правила дорожного движения, согласно которым школьным автобусам будет разрешено передвигаться по полосам, выделенным для движения общественного транспорта. Такая мера должна сделать поездки на школьном транспорте более безопасными и привлекательными, а также стимулировать отказ от использования личных автомобилей для перевозки детей.

Российское МВД опубликовало проект постановления правительства, которое вносит поправки в ПДД. Предложение министерства даст возможность школьным автобусам передвигаться по выделенным для общественного транспорта полосам. В документе отмечается, что в регионах для улучшения пропускной способности улично-дорожной сети и борьбы с заторами широко применяется такая мера, как организация выделенных полос. При этом, по данным МВД, «существующие объемы пассажирских перевозок не обеспечивают необходимой загрузки полос для маршрутных транспортных средств».

Разрешение школьным автобусам выезжать на «выделенки» должно не только повысить комфорт перевозок детей, но и привести такие транспортные средства к единому национальному стандарту. В этой связи в ПДД вносится понятие «школьный автобус».

Разработчики поправок также считают, что движение школьных автобусов по «выделенкам» сократит время в пути и, возможно, «простимулирует отказ от альтернативного использования личного транспорта».

Напомним, что требования к школьным автобусам существенно изменило постановление правительства от 17 декабря 2013 года. Согласно ему, такие автобусы должны быть оснащены ГЛОНАСС и тахографом, позволяющим отслеживать режим труда и отдыха водителей. Те, в свою очередь, должны иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года, и кроме того, в течение последнего года работы они не должны были подвергаться наказанию в виде лишения прав или ареста за административные нарушения ПДД. Срок эксплуатации школьного автобуса не должен превышать 10 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в