КАМАЗ планирует продать Вьетнаму в 2015 году до 500 грузовиков

Российский производитель грузовиков КАМАЗ с начала 2015 года реализовал во Вьетнаме более 150 машин, всего в этом году рассчитывает продать до 500 грузовых автомобилей, говорится в официальном сообщении КАМАЗа. Переговоры о сотрудничестве состоялись в рамках визита премьера Дмитрия Медведева в страну.

Директор КАМАЗа Сергей Когогин в ходе официального визита во Вьетнам российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым провел встречи с руководством «Винакомина», одной из крупнейших госкорпораций Вьетнама, и дилером КАМАЗа по продажам автомобилей компании New Atlantic. Сегодня на официальном сайте автогиганта появилась информация, что до конца года в стране планируется реализовать до 500 грузовых автомобилей. С начала этого года во Вьетнаме уже продано более 150 КАМАЗов.

Грузовой автопроизводитель поставляет машины во Вьетнам с 1978 года. За это время в страну завезено более 15 тысяч машин. С 2003 году автозавод начал сотрудничать с компанией «Винакомин», на базе которой было создано сборочное производство автомобилей КАМАЗ – Vinacomin Motor Industry Joint Stock Company (VMIC). Российскому автопроизводителю сегодня принадлежит 37,64% акций этого СП.

Мощность завода может составлять до 1 тыс. машин в год, однако местные пошлины на готовые машины и машинокомплекты во Вьетнаме одинаковы и достигают 70%. При малых объемах продаж наращивать производство в стране невыгодно. Если пошлины на машинокомплекты будут снижены, объем производства вырастет, однако этот вопрос находится в стадии обсуждения между Россией и Вьетнамом.

Справка КАМАЗ (Камский автомобильный завод) — российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизелей, работает с 1976 года. Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей КАМАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Также выпускает автобусы, тракторы, комбайны, электроагрегаты, тепловые миниэлектростанции и комплектующие. Основное производство расположено в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

Подпишитесь на «За рулем» в