Общественный совет недоволен работой с водителями в регионах

Общественный совет при МВД раскритиковал работу региональных властей, которые уделяют мало внимания профилактике безопасности на дорогах. Те объяснили недостаточную эффективность своей работы наплывом мигрантов и слишком ранним началом мотосезона.

Действия водителей провоцируют до 85% аварий, такую статистику вчера озвучили на заседании общественного совета при МВД. При этом региональные власти работают неэффективно по снижению смертности в ДТП.

Глава общественного совета при МВД Анатолий Кучерена привел данные, согласно которым в 2014 году число погибших в ДТП уменьшилось всего на 0,2% (до 26,9 тыс. человек). К 2020 году, согласно плану Правительства РФ, количество жертв аварий должно снизиться до 19,9 тыс. С такими показателями требуемой цифры достичь не удастся, посетовал Кучерена.

Вице-губернатор Московской области Петр Иванов 6,6-процентный рост числа жертв ДТП в 2014 году объяснил непривычно ранним началом мотосезона, из-за чего было много погибших мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов, пишет «Коммерсантъ». В этом году в регионе были применены новые ограждения, разделяющие потоки, благодаря чему удалось сократить смертность на дорогах.

Представитель Генпрокуратуры Виктор Аринин отметил, что большая часть средств, выделяемых на профилактические мероприятия, была использована для установки и работы камер фото- и видеофиксации на дорогах. Здесь наблюдается явный перекос – камеры не предотвращают аварии, а лишь стимулируют водителей не нарушать скоростной режим.

В феврале этого года ГИБДД подвела итоги аварийности за 2014 год. На российских дорогах произошло 199 720 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 26 963 человека. Из этого числа по вине пьяных водителей погибло 3420 человек, а из-за плохих дорог расстались с жизнью 7038 человек. Из-за нарушения ПДД водителями произошло 175 862 ДТП (-1,8%), в них ранено 230 617 человек (-2,3%), погибло 23 143 человека (+0,2%).

Подпишитесь на «За рулем» в