Несогласных на семь окладов работников завода GM уволят по российскому закону

Власти Санкт-Петербурга сообщили, что с закрытого завода GM по соглашению сторон уже уволились порядка 400 человек. Некоторые работники продолжают требовать выплаты 18 окладов, а не семи, как предлагает администрация — несогласные будут сокращены по российскому Трудовому кодексу.

Руководство Центра занятости Санкт-Петербурга сообщило, что с местного завода GM к настоящему времени уволились порядка 400 человек, из которых часть были трудоустроены на открытые вакансии в автопроме, а часть получили статус безработных. При этом в центре занятости отметили, что администрация завода GM будет вынуждена сократить тех, кто отказывается от увольнения по соглашению сторон с выплатой семи окладов, в соответствии с Трудовым кодексом.

Как сообщает ТАСС, по данным профсоюзов завода, около 7% работников пока не оформили бумаги на условиях, предложенных администрацией, и продолжают требовать компенсации в размере 18 окладов, а также переобучения за счет компании и даже гарантии приема на работу в случае запуска производства в будущем.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга, по итогам проверки местного завода GM, чьи работники заявили о несоблюдении их прав работодателем, не нашла каких-либо нарушений. Компания намерена выплатить компенсацию в размере семи окладов 915 увольняемым по соглашению сторон сотрудникам. В прокуратуре подчеркнули, что несогласные с условиями компании работники будут уволены по статье 81 ТК РФ «Сокращение численности или штата работников организации», предполагающей меньшие выплаты.

Подпишитесь на «За рулем» в