Kia не будет выпускать универсал Optima

Компания Kia не собирается выпускать модель Optima в кузове универсал. Об этом рассказал главный плановик Kia Motors America Орт Хендрикс.

Месяц назад компания Kia приятно удивила посетителей Женевского автосалона концептом Sportspace. Тогда многие решили, что стильный двухобъемник с динамичной крышей и необычным органайзером в багажном отсеке – это не только намек на новый седан Optima, но также предвестник «Оптимы»-универсала. Что ж, корейцы и правда подумывали о выпуске такой машины, однако ничего подобного в серии мы не увидим.

Орт Хендрикс, вице-президент Kia Motors America по товарному планированию, сообщил в интервью изданию Auto Guide, что в Европе универсал Optima был бы неплохим дополнением к седану. Однако загвоздка в том, что подобные машины действительно популярны только там. И это не те объемы продаж, ради которых стоит инвестировать в переоснащение завода в Вест-Поинте, штат Джорджия, откуда «Оптимы» прибывают в Старый Свет. Кроме того, европейцам доступен 7-местный кроссовер Sorento – своего рода замена практичному универсалу D-класса.

Жаль, конечно, что мы лишились «бюджетного Mercedes-Benz CLS Shooting Brake», однако новые модификации у Kia Optima еще появятся. Это, в частности, три гибридные версии – с турбодизелем 1.7 для Европы и двухлитровым бензиновым мотором для Северной Америки, в том числе с емким тяговым аккумулятором и возможностью его зарядки от бытовой электросети.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Optima (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Optima  2016
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Нормальная машина для, не выпендриваюшихся и мечтателей-гонщиков, насмотревшихся "Форсажей" и "Перевозчиков"

-1