Конституционный суд защитил владельцев угнанных автомобилей

Судьи Конституционного суда определили, что угонщики должны платить компенсацию за угнанный автомобиль в тех случаях, когда транспортное средство взяли «покататься» и бросили. По мнению КС, трактовка судами действующего законодательства лишает потерпевших права на возмещение вреда, причиненного преступлением, и к необоснованному освобождению преступников от имущественной ответственности.

Конституционный суд на текущей неделе вынес решение, согласно которому угонщикам придется платить компенсацию владельцам автомобилей в случае пропажи транспортного средства. Как сообщает РИА Новости, КС пояснил, что речь идет о случаях, когда угонщики покатались на авто, а затем бросили его, после чего ТС было украдено третьими лицами.

«Конституционный суд пришел к выводу, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы. Действия угонщиков выводят имущество из-под контроля законного владельца и создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами», говорится в решении.
«Федеральному законодателю надлежит внести изменения, направленные на совершенствование механизма возмещения вреда гражданина, потерпевшего от угона и последующего хищения автомобиля», — отмечается в постановлении КС.
«Угонщик может быть привлечен к ответственности до тех пор, пока автомобиль не возвращен собственнику или не найден вор. Если же вора найдут, то и вопрос будет рассматриваться иначе: либо о совместной их ответственности, либо только вора», — пояснили в Конституционном суде.

Подпишитесь на «За рулем» в