Столичная ГИБДД выявила самые лакомые модели для автоугонщиков

Госавтоинспекция Москвы подвела итоги своей деятельности за первый квартал текущего года. Как и раньше, больше всего краж автомобилей совершается ночью, а среди моделей-лидеров по угоняемости – Mazda3 и Priora.

С января по март в Москве было зафиксировано 1978 фактов угонов и краж транспортных средств. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года количество таких преступлений снизилось на 12%.

По-прежнему наибольшее количество краж и угонов автотранспорта совершается в ночное время. Среди лидеров по количеству преступных посягательств отмечены такие автомобили, как Mazda3, Kia Rio, Hyundai Solaris, Range Rover Evoque и Ford Foсus. Среди версий Lada на первом месте в списке Priora.

В первом квартале этого года был задержан 1281 автомобиль, находящийся в розыске (из них 979 ранее угнанных или похищенных), выявлено 1063 преступления и установлено 787 лиц, их совершивших (при этом 62 из них совершили угоны либо хищения транспортных средств).

Автоматизированные базы данных помогли сотрудникам подразделений Госавтоинспекции задержать 394 преступников, находящихся в розыске.

Всего за январь-март 2015 года изъято 2 кг наркотических веществ, 153 ед. травматического, 2 ед. гладкоствольного и 3975 ед. холодного оружия, а также 215 ед. различных боеприпасов.

За указанный период разыскано 134 транспортных средства, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими, из них по розыскным ДТП со смертельным исходом транспортные средства установлены в двух случаях.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве напоминает автовладельцам, что не следует оставлять в салоне ценные вещи и провоцировать преступников на взлом или повреждение. Даже выходя из автомобиля на несколько минут, нужно вынимать ключ из замка зажигания.

Хранить ключи от автомобиля и брелок сигнализации следует в надежном месте. Находясь в людном месте (торговые центры, рынки, вокзалы и т.п.), держать их при себе, чтобы исключить возможность хищения.

Оставлять машины на хранение лучше на специализированных стоянках, во дворовых территориях в зонах действия камер видеонаблюдения или в хорошо просматриваемом месте. Кроме автоохранных сигнализаций хорошо работают нестандартные противоугонные устройства.

Если автомобиля нет на месте или присутствуют следы взлома, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 02 или 112 при вызове с мобильного. До прибытия сотрудников полиции по возможности следует найти возможных свидетелей происшествия.

Недавно Конституционный суд обязал угонщиков платить компенсацию даже в тех случаях, когда транспортное средство взяли «покататься» и бросили. Угонщик может быть привлечен к ответственности до тех пор, пока автомобиль не возвращен собственнику.

Подпишитесь на «За рулем» в