Китайско-израильский Qoros показал новый кроссовер

Компания Qoros Auto показала тизер нового кроссовера Qoros 2 SUV. Модель дебютирует 20 апреля на автосалоне в Шанхае в статусе прототипа, но ожидается, что поступит в продажу до конца 2015-го.

В конце прошлого года компания Qoros Auto (СП китайской Chery Automobile и израильского холдинга Israel Corporation) продемонстрировала на автосалоне в Гуанчжоу хэтчбек повышенной проходимости Qoros 3 City SUV. А теперь один из самых выдающихся автопроизводителей Поднебесной подготовил настоящий кроссовер. Модель 2 SUV, которая дебютирует 20 апреля на мотор-шоу в Шанхае, пока находится в статусе концепта, но поговаривают, на домашнем рынке «проходимец» появится уже в четвертом квартале 2015-го.

Чем обусловлено понижение индекса в названии модели, непонятно: грядущая новинка – самый крупный Qoros из ныне известных. По некоторым данным, паркетнику даже перепал новый, более производительный двигатель – четырехцилиндровый турбоагрегат 1.8 мощностью 185 л.с.

Впрочем, в остальном 2 SUV – типичный «Корос». В основе машины находится все та же универсальная переднеприводная платформа с передними стойками McPherson и задней многорычажной подвеской. Даже линия бокового остекления – как у хэтчбека-«трешки». Базовым мотором, между прочим, осталась «турбочетверка» 1.6 (156 л.с., 220 Нм) – в сочетании с 6-ступенчатыми МКП или двухсцепленчатым «роботом».

Модель получила мультимедийную систему Qoros MMH с мультитач-дисплеем («железо» и программное обеспечение разработали в Qoros Auto, хоть и не без помощи сторонних фирм) и обновленным облачным сервисом Qoros Cloud. Остальное мы узнаем в ближайшие дни.

Производить машины будут на заводе Qoros Auto в Чаншу. Не исключен, кстати, и экспорт в Европу – но не раньше 2016-го.

Подпишитесь на «За рулем» в