«Автостат Инфо»: угонщики постоянны в своих предпочтениях

Сопоставив рейтинги популярных марок легковых автомобилей, наиболее подверженных риску угона в России, по итогам января-марта 2015 года и за тот же период предыдущего года, аналитики компании «Автостат Инфо» выяснили, что предпочтения угонщиков легковушек меняются слабо. В пятерку самых «востребованных» марок второй год входят Infiniti, Land Rover, Lexus, Mazda и Porsche.

Компания «Автостат Инфо» провела исследование, на основании которого составила рейтинг популярных марок легковых автомобилей, которые сильнее остальных подвержены опасности угона в России по итогам января-марта 2015 года и итогам 2014 года. Рейтинг определялся по вероятности угона автомобиля в течение года с учетом численности российского автопарка бренда.

Выяснилось, что больше всего подвержены угону автомобили Infiniti — с вероятностью 0,69%. На втором месте по «популярности» Land Rover — 0,66%, далее следуют Lexus — 0,32%, Mazda —0,27%, и Porsche —0,21%. Отечественный ВАЗ занимает лишь 18-ю строчку. Меньше всего шансов быть угнанным у бренда АЗЛК, который покинул рынок десять лет назад, – 0,01%. В прошлом году пятерка угоняемых брендов была такая же, только ВАЗ находился на 19-м месте.

Недавно свой рейтинг угонов составила столичная ГИБДД. Наибольшее количество краж и угонов автотранспорта совершается в ночное время, а лидерами по количеству преступных посягательств стали Mazda, Kia, Hyundai, Range Rover и Ford.

Рейтинг популярных марок легковых автомобилей, которые наиболее сильно подвержены риску угона в России, по итогам января-марта 2015 года

Рейтинг популярных марок легковых автомобилей, которые наиболее сильно подвержены риску угона в России, по итогам января-марта 2014 года

Подпишитесь на «За рулем» в