С начала года по программе утилизации продали 56 тысяч автомобилей

С 30 марта по 5 апреля по программе обновления автопарка реализовано 8 тысяч автомобилей, а всего с 1 января 2015 года – более 56 тысяч автомобилей всех категорий. Об этом сообщает официальный сайт Минпромторга.

Уже третью неделю подряд продажи автомобилей через trade-in превышают 50% общего объема продаж по программе обновления автопарка. За прошлую неделю они составили 55%, или более 4,4 тыс. автомобилей, при этом самые активные продажи зафиксированы у дилеров АВТОВАЗа (около 2,6 тыс. машин), на втором месте уверенно расположился Volkswagen (более 1,1 тыс.). Активно приобретают по программе утилизации также автомобили марок ГАЗ, Renault и Nissan.

В программе участвует 16 российских автопроизводителей и более 2,2 тыс. дилерских центров.

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на приобретение нового автомобиля, если сдает старый на утилизацию или реализует через механизм trade-in.

Также стало известно, что программу обновления автопарка с мая могут продлить, правительство предполагает выделить на это еще 5 млрд рублей государственных средств.

Меры поддержки автопрома правительство разработало в январе этого года. Сначала программа поддержки состояла из пяти пунктов, позже к ней присоединилось еще и льготное автокредитование. Этот инструмент поддержки автопроизводителей оказался очень действенным — с 1 апреля было оформлено 11,3 тыс. заявок, из которых одобрено 6,19 тыс. По статистике, средняя ставка по кредитам с учетом госсубсидий составила 12,3%.

Подпишитесь на «За рулем» в