У Renault Duster появилась коммерческая версия

В Соединенном Королевстве начали принимать заказы на кроссовер Dacia Duster в грузовом исполнении Commercial. Двухместная машина с грузоподъемностью 550 кг и опциональным полным приводом продается по цене от 9595 фунтов стерлингов. Первые товарные автомобили появятся в июне 2015-го.

В последнее время все чаще можно увидеть обычные вседорожники, переделанные в развозные фургоны. Подобные модели, например, предлагают Mitsubishi и SsangYong, а теперь еще и Dacia. Румынская компания объявила, что отныне в Великобритании популярный кроссовер Duster будет продаваться и в коммерческом исполнении – по цене от 9595 фунтов стерлингов (включая НДС).

Конечно, это не полноценный фургон – минимальными переделками максимум полезного объема из салона стандартной машины не выжмешь. У Duster Commercial остались обыкновенные задние двери (стекла просто затонированы) и нет металлической решетки позади передних сидений, зато вместо заднего дивана появилась специальная грузовая площадка с органайзером. Объем «трюма» составляет 1150 л, а грузоподъемность – 550 кг.

Главное преимущество такого «Дастера» перед «каблуками» – его проходимость. Машине положен опциональный полный привод с полностью блокируемой муфтой GKN, за что, правда, придется выложить дополнительные 1700 фунтов. Мотор один – сочетаемый с 6-ступенчатой «механикой» четырехцилиндровый турбодизель 1.5 отдачей 110 л.с. и 240 Нм. Моноприводный автомобиль разгоняется с нуля до сотни за 12,2 с, расходует 5 л топлива на 100 км пути и выбрасывает 130 г/км CO 2.

В Великобритании заказы на Dacia Duster Commercial уже принимают, а первые товарные машины ожидаются в конце июня.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18