Льготное автокредитование не охватило «китайцев»

Стартовавшая в апреле госпрограмма по льготному кредитованию продаж новых автомобилей не включает импортные машины. Кроме того, существует негласный список автопроизводителей, чья продукция кредитуется по льготной ставке. В этот перечень не попали китайские компании, собирающие автомобили на территории РФ.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, со ссылкой на собственные источники в банковском сообществе, о том, что в договорах, заключенных Минпромторгом с банками, участвующими в программе льготного автокредитования, прописан список производителей, попадающих под действие госпрограммы. Там указаны коды 34 локализованных в России производителей, отмечает «Коммерсантъ», хотя в Минпромторге заявляли, что ограничений по уровню локализации нет, а банкам и лизинговым компаниям просто выгоднее работать с локализованными производителями — для минимизации рисков.

В этой связи издание напоминает, что, согласно постановлению правительства, на льготные автокредиты могут рассчитывать покупатели легковых и легких коммерческих автомобилей 2015 года выпуска, стоимостью до 1 млн руб., других ограничений нет.

При этом в госпрограмму не попали китайские производители, осуществляющие сборку в России (на заводе Derways выпускают Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai). Источники «Ъ» среди дилеров сообщили, что банки отказываются льготно кредитовать машины китайских марок, но «никто не называет причин официально».

Напомним, по стартовавшей 1 апреля программе льготного автокредитования уже было оформлено 11,3 тыс. заявок, из которых положительное решение получено по 6,19 тыс. По данным Минпромторга, средняя ставка по кредитам с учетом госсубсидий составила 12,3%.

Подпишитесь на «За рулем» в