Покупателей подержанных автомобилей заманят в автосалоны

Сейчас в России существует два рынка подержанных автомобилей: официальный — через дилерские сети, и неофициальный — продажа с рук. Было бы неплохо упорядочить этот рынок, сделать его более цивилизованным. Об этом сегодня шла речь на конференции Ассоциации российских автодилеров (РОАД).

Некоторые СМИ сегодня неверно истолковали слова главы РОАД Владимира Моженкова, сообщив, что дилеры собираются лоббировать в правительстве запрет на продажу машин с рук. Это ложная информация, тем более что автомобиль – это частная собственность, и человек вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Но повысить привлекательность продаж через дилерские центры, сделать процесс комфортным и безопасным для клиентов дилеры вполне могут, к тому же в условиях кризиса на рынке автопродаж они в этом заинтересованы.

Как заявил глава РОАД Владимир Моженков, для автомобилей с пробегом будет предусмотрена предпродажная подготовка в специальных дилерских центрах. Кроме того, усилить привлекательность продаж через официалов поможет создание базы данных с историей автомобилей.

У покупателя всегда будет выбор – приобрести автомобиль самостоятельно «по объявлению» и выиграть на этом какую-то сумму или через автосалон – в этом случае денег будет чуть меньше, но он получит транспортное средство с прозрачной историей и без «сюрпризов» в виде скрытых неисправностей. Если покупатели повернутся в сторону дилеров, это обеспечит еще и дополнительные налоговые поступления в отечественный бюджет. В РОАД оценивают оборот вторичного авторынка в России в размере 3 трлн рублей в год. А согласно статистике, только 7% автомобилей с пробегом продаются через дилерские центры, остальные 93% — это теневой рынок. С продажи этих автомобилей не платятся налоги, более того, их предыстория неизвестна.

Между тем вторичный авторынок, как и рынок новых машин, демонстрирует падение продаж. Своих владельцев в марте поменяли 386,5 тыс. автомобилей с пробегом, что на 24,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Подпишитесь на «За рулем» в