Африка Эко Рейс: из Монако в Дакар

Ралли-рейд «Африка Эко Рейс 2016» стартует в Монако и финиширует в Дакаре. В Астрахани Жан-Луи Шлессер презентовал новое издание соревнования.

Главный вдохновитель «Африки Эко Рейс» и известный гонщик Жан-Луи Шлессер прилетел в Астрахань на открытие второго этапа Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана». За день до старта гонки он представил программу будущего многодневного соревнования в Африке.

«Африка Эко Рейс» стартует 27 декабря 2015 года в Монако. Оттуда участники отправятся на африканский континент, где продолжат двигаться вдоль побережья. 10 января 2016 года они должны будут финишировать в окрестностях Дакара.

В новом издании ралли-марафона учрежден специальный трофей в категории грузовиков – Desert Truck Master, в дополнение к основной классификации. И поскольку грузовиков год от года заявляется все больше, было решено ввести дополнительные категории: в 2016 году появится отдельный зачет для низкотоннажных машин, Т4.

Жан-Луи Шлессер на открытии выставки, посвященной «Африка Эко Рейс 2015».

После пресс-конференции стали известны имена первых участников «Африка Эко Рейс 2016»: заявки подали два экипажа команды «Нарт-Тайм» (Руслан Мисиков и Андрей Дмитриев), Антон Мельников и Антон Николаев, действующие чемпионы России в классе Т2 Александр Терентьев и Алексей Беркут, мотоциклист Дмитрий Агошков (Troyka Team). Руководитель «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин заверил, что команда обязательно выставит свои грузовики.

Презентация ралли-рейда «Африка Эко Рейс 2016» будет проведена еще в нескольких странах, откуда заявляется традиционно много участников. Поэтому могут появиться новые подробности маршрута и правил предстоящей гонки. А пока визит Жан-Луи Шлессера в Россию продолжился его участием в «Супер Спешл» на открытии соревнования «Золото Кагана». Француз проехал спецучасток на специально подготовленном прототипе Mitsubishi L200. Вторым членом экипажа стал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Автомобиль шел вне зачета, а лучшим на 7-километровой дистанции пролога стал дуэт Евгения Фирсова / Вадима Филатова («ПЭК»): 6 минут 51 секунда. На 4 секунды от них отстал «КАМАЗ» Эдуарда Николаева.

По итогам административных и технических проверок до старта в гонке «Золото Кагана» допущены все 42 участника автомобильного зачета и порядка 50 мотоциклистов, квадроциклистов и SSV.

Жан-Луи Шлессер и Александр Жилкин

Подпишитесь на «За рулем» в