Правительство отрегулирует тарифы на эвакуацию

Правительство опубликовало проект поправок в КоАП, которым устанавливается методика расчета тарифа на принудительную эвакуацию автомобилей. Согласно поправкам, расценки на перемещение транспортных средств в регионах будут определять на основе расчетов Федеральной службы по тарифам.

Правительство разместило в Интернете проект поправок в КоАП в части 10 статьи 27.13. В пояснительной записке к документу отмечается, что «формулировка части 10 статьи 27.13 Кодекса не дает четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных правовых актов должна определяться стоимость расходов на перемещение и хранение транспортных средств на специализированной стоянке».

Предложенный кабмином законопроект предлагает установить, что «перемещение и хранение задержанного ТС оплачивается лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства, по стоимости, рассчитанной исходя из тарифов на перемещение и хранение задержанных ТС, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации в соответствии с методическими указаниями, утверждёнными ФСТ России».

Добавим, что ранее в Государственной думе предложили создать новую должность — российского автомобильного омбудсмена. По замыслу авторов инициативы, уполномоченный по правам автомобилистов будет решать многочисленные проблемы с эвакуацией и платной парковкой, которые пока не регулируются федеральным законодательством. «За рулем.РФ» проводит голосование на сайте: нужен ли в России автомобильный омбудсмен и в каких случаях требуется его защита.

Подпишитесь на «За рулем» в