Путин: удорожание ОСАГО было вынужденной мерой

Тарифы «автогражданки» давно требовали корректировки. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии». Над компенсацией малообеспеченным гражданам президент обещал подумать.

Президент РФ, отвечая в ходе «прямой линии» на вопрос о повышении цен на ОСАГО, отметил, что резкое подорожание ОСАГО вызвано тем, что тарифы этого вида страхования не менялись в течение 11 лет. Решение о повышении тарифов принимал Центробанк, и это было вынужденной мерой. Путин обещал поручить этой структуре рассмотреть вопрос об адресной поддержке для малообеспеченных категорий граждан и, возможно, ввести для них пониженные тарифы. Он также полагает, что впредь тарифы должны регулироваться своевременно и плавно, а не скачкообразно, как получилось в данном случае. Если их не корректировать совсем, то складывается ситуация, когда страховые компании просто покидают этот сегмента рынка и начинается хаос.

Напомним, 12 апреля 2015 года тарифы «автогражданки» были повышены на 40% одновременно с расширением до 20% тарифного коридора. Это пришлось сделать после того, как с 1 апреля размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, был увеличен со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в