Дилеры добиваются права продавать новые автомобили вместе с номерами

Официальные дилеры по продаже новых автомобилей планируют летом предложить услугу по постановке на учет проданных в салоне автомобилей, чтобы выдавать их владельцам уже с номерными знаками. Проект закона может быть рассмотрен в Госдуме в окончательной редакции уже в апреле.

Официальные автодилеры планируют в ближайшее время предложить своим клиентам услугу постановки на учет проданных в салоне машин, предполагающую выдачу авто сразу с номерными знаками, сообщил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Владимир Моженков.

Он уточнил, что автомобиль, купленный в салоне официального дилера, можно будет получить уже поставленным на учет в ГИБДД – со свидетельством о регистрации и номерными знаками. Глава РОАД рассказал корреспонденту «За рулем.РФ», что в настоящее время проект соответствующего закона находится на рассмотрении в Госдуме и, по его данным, уже прошел первое и второе чтение. Также он сообщил, что ассоциация была изначально в числе инициаторов внедрения новой услуги.

«Сейчас ждем закон. Хочется верить, что к июню его примут. ГИБДД будет присваивать номер, передавать нам (дилерам) данные, и мы будем выписывать документы и вешать номера», – сообщил Владимир Моженков «За рулем.РФ». Стоимость новой услуги глава РОАД не назвал.

Представители ГИБДД ранее сообщали, что готовы отказаться от функции выдачи номерных знаков. Отметим, что эта мера может снять проблему получения «красивых» номеров. Также ранее планировалось, что ГИБДД при постановке на учет транспортного средства будет выдавать владельцу лишь свидетельство о регистрации автомобиля, а номерные знаки придется приобретать самостоятельно. Однако в настоящее время никаких решений по этому поводу не принято.

Подпишитесь на «За рулем» в