Landwind Х7 — китайский вариант «Эвока»

На автосалоне в Шанхае представлен Landwind Х7 – автомобиль, очень напоминающий кроссовер Range Rover Evoque. Впервые китайский близнец появился на автошоу в Гуанчжоу еще в 2014 году, а продажи новинки запланированы на июнь этого года.

Ранее мы писали, что британский Jaguar Land Rover готовится принять меры в отношении китайской компании Landwind, скопировавшей дизайн популярной премиальной модели — кроссовера Range Rover Evoque. А пока точная копия британского бестселлера красуется на автосалоне в Шанхае. Все срисовано практически зеркально, вплоть до расположения шильдика на капоте.

Глава Jaguar Land Rover Ральф Спет ранее отмечал, что его печалит тот факт, что копируется интеллектуальная собственность, права на которую принадлежат Jaguar Land Rover, и если кто на нее покушается, то это нарушение международного законодательства, действующего во всем мире. Между тем компания Jaguar Land Rover вместе со своим партнером в Китае Chery потратила много усилий, чтобы наладить сборку оригинального Evoque на территории КНР.

Landwind Х7 оснащается бензиновым 2-литровым турбомотором, мощностью 190 л.с., который агрегатируется с механической шестиступенчатой коробкой передач или восьмиступенчатой АКП. Источники сообщают, что попросят за «аналог» ровно в три раза меньше, чем за оригинал.

Последний крупный скандал с откровенным копированием китайскими производителями дизайна западных автомобилей произошел в 2008 году, когда концерн General Motors обвинил Chery в плагиате — ее модель QQ была настолько точной копией Daewoo Matiz, что даже двери и другие комплектующие от оригинала отлично подходили к китайской версии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Evoque (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Китайцы просто молодчики, нашим бы ящерам столько же смелости и ума!!!!

-3