К сбору транспортного налога хотят привлечь ОСАГО

Регионы испытывают трудности со сбором транспортного налога, поэтому депутаты Воронежской областной думы предложили несколько усложнить оформление полиса ОСАГО для автовладельцев. Они хотят обязать клиентов страховых компаний предоставлять квитанцию об уплате налога.

Депутаты Воронежской областной думы отмечают, что собираемость транспортного налога, одного из важных поступлений в бюджет, с каждым годом все хуже, а число регистрируемых автомобилей все растет, пишет «Российская газета». Поэтому они выступили с инициативой обязать при оформлении полиса ОСАГО предоставлять квитанцию об уплате транспортного налога или справку из ФНС об отсутствии долга.

Сейчас принудительное взыскание недоимки по налогам с физических лиц возможно только через мировых судей, что приводит к дополнительной нагрузке на суды. Если автомобилистов обяжут отчитываться об уплате транспортного налога, им поневоле придется его платить, и это увеличит наполняемость бюджета.

Также недавно Центробанк предложил внести изменения в правила оформления электронного полиса ОСАГО, которые начнут действовать с июля текущего года. Водители, впервые приобретающие полис «автогражданки», не смогут купить его через Интернет и должны будут для оформления посетить офис страховой компании.

Подпишитесь на «За рулем» в