В ПДД ограничили применение желтого и оранжевого проблесковых маячков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения. Документ ограничивает использование транспорта с желтым и оранжевым проблесковыми маячками. Инициатором данного постановления выступила ГИБДД, говорится на официальном сайте Кабмина.

Сегодня на сайте правительства появилось постановление, согласно которому запрещено эксплуатировать транспортные средства, оборудованные желтыми или оранжевыми проблесковыми маячками, если они не зарегистрированы в ГИБДД. Исключение составят машины, перевозящие крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества высокой степени опасности.

Это означает, что принадлежащие иностранным владельцам транспортные средства (за исключением вышеуказанных), оборудованные проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не допускаются к дорожному движению в России.

«В зарубежных странах такая практика широко применяется на уровне национального законодательства, в котором для подобных транспортных средств установлены специальные требования или запреты», – говорится на сайте кабмина.

С 15 апреля также вступили в силу сразу несколько изменений в ПДД, касающихся светофоров, пешеходных переходов и использования велосипедистами полосы для общественного транспорта. Также скоро в ПДД появится новый дорожный знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов».

Подпишитесь на «За рулем» в