ЦБ выполняет поручение Путина по компенсации части тарифа ОСАГО для малоимущих граждан

Центробанк начал прорабатывать механизм компенсации ОСАГО для малообеспеченных граждан. Об этом заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Тарифы «автогражданки» давно требовали корректировки. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии». Тогда же он обещал подумать над компенсацией малообеспеченным гражданам и поручил правительству и Центробанку рассмотреть возможность ввести пониженные тарифы ОСАГО для малообеспеченных людей.

Сегодня стало известно, что ЦБ РФ уже начал проработку механизма компенсации. Об этом сообщил журналистам зампред Центробанка Владимир Чистюхин, отметив, что не видит в такой мере «ничего страшного».

Он также отмечает, что после увеличения тарифов ОСАГО клиенты перестали жаловаться, что им отказывают в оформлении полиса, увеличилось число офисов страховщиков, предлагающих такую услугу, и меньше стали навязывать дополнительные услуги. Правда, последнюю проблему до конца решить не удалось, этим займутся органы прокуратуры и суды.

Но в целом, отмечает чиновник, ситуация на рынке стабилизировалась, а значит решение о повышении тарифов было принято верное.

Напомним, о новых тарифах ОСАГО ЦБ сообщил еще в марте, а в силу они вступили через 11 дней после увеличения лимитов выплат.

Подпишитесь на «За рулем» в