РСА назвал сумму средней выплаты по ОСАГО в первом квартале

РСА представил отчетность за I квартал 2015 года, из которой следует, что, несмотря на уменьшение числа заключенных договоров на 1%, прирост страховых премий увеличился на 27%, а сумма выплат по страховым случаям – на 40%. Размер средней выплаты по ОСАГО составил 42 224 рубля, увеличившись на 32% по сравнению с январем-мартом 2014 года.

По итогам представленной в РСА отчетности за I квартал 2015 года, объем собранной премии увеличился на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (средняя премия выросла на 29%).

Увеличение в октябре 2014 года лимитов по имуществу до 400 тыс. руб.стало причиной увеличения на 40% в I квартале 2015 года размера выплат по сравнению с I кварталом 2014 года. Средняя выплата в I квартале 2015 года повысилась на 32% и составила более 42 тыс. рублей.

Обязательный досудебный порядок разрешения споров между потерпевшим и страховщиком, введенный с 1 сентября 2014 года, повлиял на увеличение обращений потерпевших к страховщикам – количество заявленных страховых случаев в 1 квартале 2015 года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Комментируя данные статистики, президент РСА Игорь Юргенс отметил, что некорректно считать финансовый результат страховых компаний, просто вычитая из собранной премии сумму выплат. Во-первых, убыток по договору, заключенному в определенном календарном периоде, может произойти в другом периоде, например, в следующем году. Из собранной премии страховщики формируют резервы, из которых осуществляются страховые выплаты. Резервы нельзя считать прибылью страховщика, из них осуществляются будущие выплаты, которые необходимо учитывать при определении финансового результата страховой организации. Во-вторых, из компенсационного фонда осуществляются выплаты за компании-банкроты (например, за ОСАО «Россия» – порядка 2 млрд рублей). Наконец, часть премии (за неистекший период) может быть возвращена страхователю, например, при продаже автомобиля. Этот фактор также учитывается страховщиками в резервах. Помимо выплат страховщики расходуют средства на ведение дела, это оговорено законодательством.

По договорам, заключенным в 2014 году, 35 млн водителей имеют понижающий коэффициент бонус-малус меньше 1, половина из них, 17,5 млн, имеют КБМ от 0,5 до 0,75. Это говорит о том, что как минимум 17,5 млн человек ни разу не были виновниками ДТП, т.к. виновники ДТП даже с 13-м классом (КБМ=0,5) перемещаются сразу в 7 класс (КБМ=0,8). 3,6 млн человек вообще имеют КБМ =0,5.

Подпишитесь на «За рулем» в