Казахи и белорусы опустошили российский авторынок

В I квартале 2015 года жители Казахстана и Белоруссии скупили около 40 тыс. новых автомобилей в российских автосалонах, подорвав бизнес собственных дилеров. Причиной такого перекоса стало резкое ослабление рубля, сделавшее покупку машин в РФ выгодной.

TASS_1597795

TASS_1597795

С января по март 2015 года покупатели перегнали из России в Казахстан около 30 000 новых автомобилей, из России в Белоруссию — порядка 10 000. Такие цифры приводит аналитическое агентство «Автостат», иллюстрируя ими последствия введения Таможенного союза и катастрофического падения курса рубля. Из-за слабости отечественной валюты весь конец прошлого и начало текущего года цены на автомобили в РФ (как и на другие высокотехнологичные товары) оставались чрезвычайно выгодными, чем не преминули воспользоваться наши соседи по ТС.

Как пояснили в «Автостате», жители Белоруссии предпочитали приобретать машины российской сборки бюджетного и среднего классов: Volkswagen, Nissan, Renault, «корейцев». В Казахстане, кроме вышеперечисленных, популярностью пользовались «Лады», УАЗы и «Тойоты». В результате белорусским и казахским дилерам этих марок пришлось тяжело: из невероятного роста рынка в 129% (для Белоруссии) и 47% (для Казахстана) им не досталось почти ничего. Потеряли в первом квартале и торговцы подержанными автомобилями, поскольку беспошлинный режим позволил вывезти из России огромное количество машин б/у.

Ситуацию прокомментировал директор «Автостата» Сергей Целиков, который пояснил, что этот «рыночный перекос» не продлится долго: спохватившиеся импортеры спешно меняют финансовую политику, да и рубль начал укрепляться. Уже сейчас автопоток из РФ в страны Таможенного союза ослабевает, так что результаты второго квартала должны существенно измениться.

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (17)

Самые новые

немного подумав: казахи выгребли рынки сопредельных областей, по периметру. Вглубь особо не лезли, далеко, непонятно.

А в заголовке,Российский авторынок.Хотя понятно,что даже со придельные области они только помогли подчистить русским владельцам долларов.

Ответить#
0

Что ж за авторынок в России, если его можно опустошить купив 40000 машин? Доллары хранят не только белорусы и казахи, но опустошили рынок именно они, а не русские купив раз пять по 40000 машин.

немного подумав: казахи выгребли рынки сопредельных областей, по периметру. Вглубь особо не лезли, далеко, непонятно.

Ответить#
0

Что ж за авторынок в России, если его можно опустошить купив 40000 машин? Доллары хранят не только белорусы и казахи, но опустошили рынок именно они, а не русские купив раз пять по 40000 машин.

Ответить#
0

Возможно))) У меня тетка родная в Минске жалуется что по двору не пройти машин много стало.

Ответить#
0

Тут вот статистику нашел как раз по теме.

Взял вот тут http://www.yk.kz/news/show/26763

Так это беларусы всё скупили?)))))

Ответить#
0

у нас до такого доходило: Приезжает знакомый в сервис маслице сменить (не дилерский), у него 3-летка МитсуПаджероСпорт (в декабре где-то дело было). Ему слесаря предлагают- есть клиент (казах), забирает твою по цене новой (по которой осенью стОили), а ты дуй в салон бери новую. Отказался. Салоны уже почти пустые стояли, да и ценники пошли в гору, решил не рисковать. На недвиге у нас тоже казахи пошурудили.

Ответить#
0

Тут вот статистику нашел как раз по теме.

Взял вот тут http://www.yk.kz/news/show/26763

Ответить#
0

«Не всё коту масленница!»

Эт я про хиллеров всякого омерикано-интересного. Пущай занимают очередь к ВАЗу в дилеры, или корейцам.

Тезисы к монстрации 2015:

— Даешь 200% на ввозные игрушки!

— Товарищ Си нам путь озарил !

— Догоним и перегоним экономику №1 ! Даёшь минус два процента для машиностроителей!

— ВВП, пожалуйте ипотеку как в Великом Союзе! Наша хотела —1%!

Ответить#
0

Светлана а вот тут Вы малость ошибаетесь. Знаю человека который с Москвы себе пригнал машину а на «сдачу» там же взял ГАЗель. pardon Такшо и туда добрались.

Не знаю за что мне минуснули выше, я о том, что казахи нашего профильного форума рассказывали, что они очень здорово выиграли от курса рубль/доллар. Деньги они хранили в долларах, поэтому выгодно было в РФ покупать по пересчету на рур. О чем Вы как раз и пишите. yes Но в основном все покупки были в приграничных салонах. До Москвы не доехали.)) А дилерам скромнее надо быть, а не дотации о государства просить.

Ответить#
0

Вот млять, дурак.. :shok:

Ведь мог же, остаться в Казахской ССР на ПМЖ, в 1985 году..

Глупанул .. :dash1:

Не знал, что так будет. sorry

Ответить#
0

Светлана а вот тут Вы малость ошибаетесь. Знаю человека который с Москвы себе пригнал машину а на «сдачу» там же взял ГАЗель. pardon Такшо и туда добрались.

Ответить#
0

Хм, а что ж тогда наши продавцы скулят, что у них бида и огорчение, помощи от государства просят.

Казахи до Москвы не доехали.))))

Ответить#
0

Вот мне тоже интересны эти стоны от диллеров. По неофициальным данным начиная с ноября только к нам завезли порядка 50000 автомобилей. Причем как БУ так и новых. До сих пор с приграничных районов выгребают все что мало мало ездит и не только. Покупают ОЧЕНЬ МНОГО. Сейчас на «транзитах» огромное количество машин по городу. На наши деньги получается почти за бесценок (брат нексию за 3200 вечнозеленых купил). Нехилая такая программа утилизации для России получилась. И всеравно стонут.

Ответить#
0

Хм, а что ж тогда наши продавцы скулят, что у них бида и огорчение, помощи от государства просят.

Ответить#
0

Все как всегда все в плюсе, кроме народа путинской россии.

Ответить#
0

Типичный комментарий нытика, мол во всех несчастьях и невзгодах виноват Путин, а сами палец о палец не могут ударить, белы рученьки боятся замарать.

Ответить#
0

При этом дилеры в России плачутся и банкротятся.

Ответить#